Находка, 29.10.2024, 15:53

Как вернуть деньги без расписки - возможно ли это законно?

Вопрос №24250375 из г. Владивосток
опубликован 29.10.2024, 15:53
Занял денег ни под расписку, но есть записи разговора и чеки переводов, он оставил мне залог, но залог ни покрывает долг, могу ли я как то вернуть свои деньги законным способом? Сумма крупная.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как установлено в ч. 2 ст. 808 ГК РФ, "в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей".

Чеки о переводе денежных средств являются "иным документом" подтверждающим передачу определенной денежной суммы.

Поэтому, обращайтесь в суд и требуйте возврата ваших денег.

29.10.2024, 16:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день. Да, переводы, как ошибочный платеж можете вернуть.

29.10.2024, 15:54

Взыскивайте долг в судебном порядке.

29.10.2024, 15:54

Тоесть в полицию ни обязательно идти, нужно просто обратиться к юристу для составления заявления в суд?

29.10.2024, 15:56

Возможно как неосновательное обогащение ст. 1102 ГК РФ.

29.10.2024, 15:54

Да, разумеется. Обращайтесь с иском в суд о взыскании задолженности, если есть переписка. Не неосновательного обогащения, а именно задолженности.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте

29.10.2024, 15:54

Можете, если из ваших записей разговоров и переводов ясно: кто кому, когда, какую сумму занял и когда обещал вернуть. Если этих основных условий нельзя доказать, то и вернуть деньги не получится.

29.10.2024, 15:55

Здравствуйте, Константин!

Да, в судебном порядке Вы можете взыскать всю денежную сумму.

29.10.2024, 15:55

Константин, направляйте претензию, взыскивайте деньги в судебном порядке.

29.10.2024, 15:56

Нужно просто обратиться к юристу для составления заявления в суд? Правильно?

29.10.2024, 15:58

Верно, однако не заявления, а искового заявления в суд.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу.

29.10.2024, 16:40

Константин, нужно обращаться в суд и взыскивать деньги как неосновательное обогащение.

29.10.2024, 16:04

Возможно. Ищите юриста, который изучит представленные вами доказательства и займется решением вашего вопроса.

29.10.2024, 16:04

Можете. Нужно подать иск в суд.

www.9111.ru

29.10.2024, 16:34

А может ли суд отдавать ему по частям?

29.10.2024, 16:35

Если суд будет выигран, то на всю сумму, а как приставы будут взыскивать это только время покажет

29.10.2024, 16:58

д. д. только как не основательное обогащение

но сумму нужно доказать

пишите человеку на вотсап или в любой месенжер.. подобное сообщение

помнишь ты у меня занял 2 миллиона... когда ты мне вернешь

сумму пишите не ту которую занял.. а в разы дешевле

дождетесь ответа.. подобного : я занял не два миллиона а 30000 .. ( к примеру та сумма что у вас он занял)

этого достаточно

идете к нотариусу.. заверяете переписку

пишите заявление в суд о не основательном обогащении..прилагаетен нотариально заверенную переписку.. и все

после суда к приставам

пусть хлопаю счета иуудерживают

30.10.2024, 01:17