Пользователь 9111.ru
Самара, 29.10.2024, 15:57

Могу ли я отменить судебный приказ и вернуть свою девичью фамилию после 11 лет супружества?

Вопрос №24250383 из г. Самара
опубликован 29.10.2024, 15:57
Здравствуйте, скажите если я 11 лет уже живу под фамилией мужа. А вчера пристав возбудила ип по фамилии девечьей. Был суд в сентябре, я не знала. Могу ли я отменить судебный приказ и воспользоваться что срок давности прошел уже
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно попробовать отменить приказ, если есть основания для восстановления срока подачи заявления о его отмене. Но срок восстанавливают далеко не всегда. Если вы не получали приказ по причине того, что была смена места жительства, то шансы есть.

29.10.2024, 16:08

Я жиау под другой фамилией более 11 лет.И живу в другом городе.Про суд узнала через гос.услуги когда пришло что на мою девечью фамилию возбудили ИП

29.10.2024, 16:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Да, вам следует отменить судебный приказ, подав возражения мировому судье с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте

29.10.2024, 15:58

Срочно восстанавливайте срок и отменяйте судебный приказ.

29.10.2024, 15:58
Оценка автора вопроса:

А то что суд был 14.09.24 и я знать про него не знала и повесток не видела и вообще живу под другой фамилией могу ли я применить срок исковой давности?

29.10.2024, 16:09

Вы место жительства меняли ранее?

29.10.2024, 16:22

я прописана в одном месте,но живу уже 15 лет по другому и в другом городе

29.10.2024, 17:22

Поэтому вы не получали копию сп, так как его суд высылал по адресу регистрации.

29.10.2024, 17:28

у меня там живут родители.И никакие документы на мое имя не приходили.

29.10.2024, 17:29

Ознакомьтесь в суде с материалами дела.

Документы о не проживании по адресу регистрации имеются?

29.10.2024, 17:32

Вы можете написать в возражениях об истечении срока исковой давности, но это не основание для отмены, т.к. вам нужно документально доказать, что вы по уважительной причине не получили СП - сменили регистрацию, сменили Фамилию, лежали в больнице и т.д.

29.10.2024, 16:28

Нужно подавать возражение на судебный приказ ст. 129 ГПК РФ, если срок пропустили, также в этом заявлении просить его восстановить .

29.10.2024, 16:00

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

После отмены судебного приказа удержания прекратятся.

29.10.2024, 16:02

Судебный приказ от 14.09.24. Исполнительное производство возбужденно 28.10.

29.10.2024, 16:04

Юлия, можете отменить, направляйте в суд заявление о восстановлении срока и возражения.

29.10.2024, 16:02

а то что судебный прикпз выдан 14.09.24,срок не вышел на подачу?

И можно ли ссылаться на то что я живу уже под другой фамилией больше 10 лет,и срок исковой давности прошел думаю в любом случае

29.10.2024, 16:06

подавайте возражение на судебный приказ согласно ст. 129 ГПК РФ

29.10.2024, 16:03

Можете. Получите сам СП, ознакомьтесь с делом и в течении 10 дней подаёте свои возражения на исполнение СП + ходатайство о восстановлении срока для подачи возражений + документальное доказательство уважительности причин не получения СП + копию св-ва о заключении брака.

После отмены СП определение суда с заявлением о прекращении ИП направляете приставу.

Пока решаете вопросы с приставом, то при официальной работе подаёте заявление приставу об оставлении вам прожиточного минимуму для трудоспособного населения в России, 16 844,00 руб.,т.к. в вашем регионе он ниже - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ "об исполнительном производстве". Оставлять или нет прожиточный вам решать, т.к. чем выше ЗП, тем невыгодно применять. Например при ЗП в 40 000,00 руб. пристав заберёт 20 000,00 руб., при сохранении прожиточного, 40 000,00 - 16 844,00 = 23 156,00 руб. Не выгодно.

29.10.2024, 16:26