Можно ли родителю написать отказ от посещения ребёнка предмета определённого учителя

Лучший ответ

Можно, но если предмет входит в обязательную программу, надо будет решить вопрос с обеспечением ребенка прохождения данной программы каким-либо способом.

Закон об образовании.

Лариса, нельзя, для решения вопроса обращайтесь с заявлением к директору школы. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

В школах составление расписания и распределение учителей по классам находятся в компетенции администрации образовательного учреждения, и родитель не может выбирать или заменять конкретного учителя.

Однако, если у родителя есть обоснованные претензии к качеству преподавания или поведению учителя, он может предпринять следующие шаги:

1. Обратиться с письменным заявлением к администрации школы с просьбой разобраться в ситуации. В заявлении можно изложить конкретные факты и причины, по которым родитель считает нежелательным обучение у данного учителя.

2. Обсудить проблему с классным руководителем или директором для поиска возможных решений, таких как перевод в другой класс, если это возможно и целесообразно.

3. Пожаловаться в управление образования (например, в местное отделение департамента образования) в случае, если школа не реагирует на обоснованные жалобы.

Отказ от посещения уроков конкретного учителя оформить официально нельзя, но можно инициировать проверку или обсудить варианты решения с администрацией.