Владивосток, 29.10.2024, 17:42

Долговая расписка при недействительном паспорте

Вопрос №24250636 из г. Владивосток
опубликован 29.10.2024, 17:42
Человек написал расписку 24 числа после своего день рождения (18 числа), и сейчас поменял паспорт (на 20 летие) и говорит о том что в тот момент от дня рождения и до получения паспорта его паспорт не действителен и расписка не действительна
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не тот случай, расписка действительна.

29.10.2024, 17:46
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Глупости, человек просто не хочет отдавать долг

29.10.2024, 17:44
Оценка автора вопроса:

Может говорить, всё, что угодно, расписка от смены паспорта силу не теряет - ст. 808 ГК РФ и далее...

29.10.2024, 17:45
Оценка автора вопроса:

Паспорт действителен и расписка действительна.

29.10.2024, 17:47
Оценка автора вопроса:

Андрей, лукавит, расписка действительна.

29.10.2024, 17:49
Оценка автора вопроса:

Все действительно.

Обращайтесь с иском в суд, если не возвращает долг

29.10.2024, 17:50
Оценка автора вопроса:

Полнейшая глупость! спокойно обращайтесь в суд с иском о взыскании задолженности по договору займа.

Если будет утверждать что расписка недействительно по причине "недействительности паспорта", то можете еще и смело обращаться в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности по факту мошенничества.

29.10.2024, 17:51
Оценка автора вопроса:

Согласно п. 1 ст. 807 ГК РФ для квалификации долговой расписки в качестве документа, подтверждающего заключение договора займа, из ее содержания должно следовать получение заемщиком денежных средств или вещей, определяемых родовыми признаками, именно в качестве займа и принятие им на себя обязательства вернуть заем. При этом правила о договоре займа не содержат обязательного условия о том, что долговая расписка должна содержать паспортные данные и инициалы заимодавца, равно как и какие-либо иные его идентификационные данные. Так что, расписка-действительна. Удачи

29.10.2024, 17:55
Оценка автора вопроса:

То что паспорт недействителен не означает, что он не брал займ. Бывший паспорт указывается на новом паспорте и в полиции есть о нем данные. Расписка будет недействительна только, если займ он не брал.

Если бы он взял займ по чужому или поддельному паспорту, но были бы другие доказательства того, что именно он взял займ (переписка, диктофонные записи, иное) - все равно именно он должен.

29.10.2024, 23:25
Оценка автора вопроса:

А если он получил паспорт до 24 числа(до написания расписки) и вписал данные старого паспорта?

01.11.2024, 21:46

Вы фантазируете? Написал - плати!

01.11.2024, 22:02