Можно ли принудительно предложить родителям оплатить ремонт отопления школы?
Принудительных предложений не бывает. Если требуют или вымогают деньги, это противозаконно. Если просят, то это законно. Разницу между просьбой и требованием объяснять здесь не будем, потому что все взрослые.
Конечно, это незаконно. Пишите жалобу в прокуратуру
Здравствуйте это ге законно.
Работодатель должен это делать.
Учителя это работники по ТК РФ
Наталья, конечно это незаконно. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1
Любые денежные поборы носят незаконный характер. Вы вправе отказаться от выплат.
Добровольные взносы учреждение принимает только на расчетный счет и обязано отчитаться перед родителями о расходовании денег. Удачи
Обязанность оплачивать ремонт отопления в школе должна соответствовать законодательству, касающемуся финансирования образовательных учреждений. Рассмотрим ключевые моменты:
1. Финансирование школы:
Образовательные учреждения финансируются из бюджета, и ремонты должны покрываться из государственных или муниципальных средств.
Расходы на содержание школ возлагаются на государство или муниципалитет, а не на учителей или родителей.
2. Принуждение к оплате:
Предложение работникам собрать деньги на оплату работ может считаться незаконным, так как услуги должны финансироваться из бюджета.
Злоупотребление служебными полномочиями при требовании неофициальных выплат нарушает трудовое законодательство.
3. Правовые действия:
Обратитесь в профсоюз: Обсудите ситуацию с представителями профсоюза для защиты прав.
Жалоба: Если проблема не решается, подайте жалобу в местные органы управления образованием или прокуратуру.
4. Необходимые документы:
Сохраните все письменные заявления и документы для подтверждения слов.
Заключение:
Принуждение работников школы к оплате работ по ремонту отопления, которое должно финансироваться из бюджета, является неправомерным. Обсудите проблему с коллегами и обратитесь за поддержкой в профсоюз или другие инстанции для защиты прав.
Предлагать могут. Это обычная практика и это не является чем-то противозаконным. Вымогать и требовать не могут. Думаю, ,разницу между просьбой и вымогательством все понимают, поскольку уже взросленькие.
У директора школы есть бюджет, вот пусть она и оплачивает ремонт. А переводить деньги учителям-это вообще мошенничество!! Напишите прокуратуру, прямо на сайте вазбеле "Обращения граждан"