Звонки по чужому кредиту
Блокируйте все поступающие звонки, вам никого искать не нужно, возможно долг продан коллекторам и они вам названивают от имени банка, напишите заявление в полицию с указанием всех номеров, с которых вам звонят. Пишите о том, что звонят мошенники историю о знакомом заемщике упоминать не нужно.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Приблизительный алгоритм Ваших действий :
1.Поменять номер телефона
2.Можете подать обращение в Роскомнадзор на действия коллекторов
3.Можете обратиться в полицию с заявлением это не дает им повода на вас оказывать давление и угрожать
4.Просто не отвечать на звонки и вносить их в черный список
5.Подать жалобу в ФССП на действия коллекторов , если "звонки" будут чрезмерно настойчивыми и частыми, т.к. предусмотрена административная ответственность (ст. 14.57 КоАП РФ) за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.
6.Жалобу в Центробанк РФ и прокуратуру
Доброе утро!
Направьте в адрес банка заявление об отказе от взаимодействия (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).
Если после этого продолжатся звонки, то уже обращайтесь с жалобой в Центральный Банк РФ, ФССП России, прокуратуру.
Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.