LSN Messenger
Армавир, 30.10.2024, 05:18

Вынесено заочное решение

Вопрос №24251546 из г. Краснодар
опубликован 30.10.2024, 05:18
Какие действия по отмене заочного решения суда? Ещё не вступило в законную силу Но я не согласна с решением
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление об отмене заочного решения с просьбой восстановить срок на подачу этого заявления.

Если суд откажет отменить по причине пропуска срока, то жалобу на отказ в восстановлении срока.

Если откажет отменить заочное решение, то подать апелл жалобу в вышестоящий уже суд.

30.10.2024, 11:14
Оценка автора вопроса:

Скажите, а кому подавать жалобу об отказе в восстановлении срока? Может, нужно сразу подавать апелляционную жалобу в вышестоящий суд? Вы же адвокат, а закусываете плохо )

30.10.2024, 17:43

Вы же адвокат, а закусываете плохо )

Порядочность отсутствует.

30.10.2024, 19:13

Вот Вам ликбез (выдержка из Определения ВС РФ 21 года), хоть и не стоило бы, после таких высказываний, как у Вас.

"Определением …….. районного суда от…….., оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам ………. отказано в восстановлении срока на подачу заявления об отмене заочного решения суда.

Определением кассационного суда общей юрисдикции определение суда первой инстанции и апелляционное определение оставлены без изменения.

В кассационной жалобе ставится вопрос об отмене названных судебных постановлений, как незаконных.

Определением судьи Верховного Суда Российской Федерации кассационная жалоба с делом передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит кассационную жалобу подлежащей удовлетворению".

30.10.2024, 19:33

Давно ли Определения стали обязательными? Адвокат?

31.10.2024, 00:46

День добрый и снова к моему вопросу 05 112024 суд вынес определение о возвращении заявления об отмене заочного решения ссылаясь на истечением срока подачи А ведь согласно этих консультаций я так и сделала Получила копию решения 24 10 2024 а заявление на отмену отнесла 31 10 2024г и? спасибо

13.11.2024, 11:07

А ходатайство о восстановлении срока на подачу подавали одновременно?

13.11.2024, 11:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. В первую очередь, необходимо получить копию заочного решения. Со дня вручения Вам копии этого решения у Вас будет 7 дней для подачи в суд заявления об отмене этого решения суда. Если суд откажет в удовлетворении Вашего заявления, тогда Вы уже сможете обжаловать заочное решение в апелляционном порядке (подать апелляционную жалобу). Это предусмотрено ст. 237 ГПК РФ.

30.10.2024, 05:24
Оценка автора вопроса:

В течение 7 дней после получения заочного решения вы вправе подать заявление о его отмене. Вообще, в решении все написано. Читайте.

30.10.2024, 05:24
Оценка автора вопроса:

Решение вынесено 26 09 2024г а получила 24 10 2024г Срок не пропущен для отмены?

30.10.2024, 05:30

Пропустили. Можете подать заявление одновременно с ходатайством о восстановлении срока.

30.10.2024, 05:31

Срок надо считать от даты на штемпеле на конверте. Штамп вашей почты.

30.10.2024, 05:33

я лично получила 24 10 2024г

30.10.2024, 05:35

Вы могли получить в последний день срока хранения на почте. Смотрите конверт Срок считается по штемпелю.

30.10.2024, 05:36

Получила решение в суде лично а не по почте

30.10.2024, 05:37

Пишите заявление на отмену.

30.10.2024, 05:39

31.10. последний день для отправки заявления в суд.

30.10.2024, 11:24

Если не считать не рабочие дни, то 02.11. последний день.

30.10.2024, 11:28

Срок еще не пропущен. Пишите заявление на отмену

30.10.2024, 06:01

Изучите ст.ст.235 и 242 гпк рф

30.10.2024, 06:56

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

30.10.2024, 11:22