LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Саратов, 30.10.2024, 09:01

Долг, иск до 10 тысяч.

Вопрос №24251770 из г. Саратов
опубликован 30.10.2024, 09:01
Здравствуйте, ко мне обратился знакомый с целью занять в долг 5 тысяч рублей, позвонил мне на телефон, в этот же день свою просьбу он продублировал в WhatsApp, я перевела ему деньги о чем написала в WhatsApp ответным сообщением и приложила квитанцию из банка, он ответил без дат, что отдаст до конца месяца, в WhatsApp видно какой это месяц, в конце месяца он написал с просьбой подождать еще до конца уже следующего месяца, и там он вернет долг. Перевод я совершала со своего банка насчет его банка (видно по имени отчеству) переписку я сохранила и факт перевода в виде квитанции и выписки у меня есть вопрос: могу ли я обратиться в суд с иском о взыскание суммы долга? Либо стоит обратиться с иском о неосновательное обогащение? К иску нужно приложить 2 копии и доказательства в моем случает это факт перевода из банка и переписка? Нужно ли предварительно обратиться к нотариусам для заверения переписки? Требования (просьбу) о взыскание суммы гос пошлины и затрат на нотариуса указывать в одном иске или нужен какой-то иной документ? Могу ли я не присутствовать на судебном заседании в связи со смертью родственника, и занятостью этим вопросам, а так же удаленностью от суда, разные города, для это нужно отдельное ходатайство или все можно указать в иске? Если отдельное то можно ли ходатайство о разбирательстве в мое отсутствие подать сразу вместе с иском? На практике можно ли все это направить через интернет или лучше письмом заказным через почту либо ехать самой в суд? (но это очень далеко порядка тысячи км). Если что-то еще нужно мне сделать посоветуйте. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Документы можно направить по почте (электронные системы сейчас не работают).

В заявлении сразу можно указать взыскание расходов на нотариуса и госпошлины.

Если будете просить взыскать как задолженность по договору займа - то доказательства с мессенджера нужно прикладывать.

Рекомендую изначально направить письменную претензию с требованием вернуть долг. Если возврата не будет - потом подавать в суд.

Иначе могут (при определенных обстоятельствах) оставить иск без рассмотрения.

А также, можете лишиться возможности взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами.

30.10.2024, 09:08

скажите пожалуйста Досудебная претензия о возврате средств в виде письма должнику обязательна?можно ли без нее,тк я не знаю адрес проживания должника,знаю лишь город.И если отправить письмо то фактом доказывающим это действие (Досудебная претензия о возврате средств ) будет квитанция с почты или что то иное?для суда имею ввиду

30.10.2024, 09:34

1. Обращайтесь с иском в мировой суд о взыскании суммы долга, здесь же можете попробовать заявить неустойку за пользование чужими средствами, моральный вред.

2. К иску прикладываете всю имеющуюся переписку, подыскиваете свидетелей, лиц, которые могут охарактеризовать должника и т.д. Эти документы заверять у нотариуса не надо.

3. Если будете пользоваться услугами юриста, все судебные издержки, в том числе почтовые расходы, взыскание гос.пошли и проч.заявляйте вместе с иском.

4. Да, вы можете не участвовать в судебном заседании.

5. Ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии вас можно указать также в исковом заявлении.

6. В настоящее время сайты суда не работоспособны, поэтому отправляйте документы заказным письмом.

7. Совет: до обращения в суд реализуйте досудебный способ урегулирования - отправьте заказным письмом на имя должника претензию с предъявляемыми к нему требованиями и изложением обстоятельств. Ответ (если он поступит) и претензию также приложите к иску.

30.10.2024, 09:14

скажите пожалуйста Досудебная претензия о возврате средств в виде письма должнику обязательна?можно ли без нее,тк я не знаю адрес проживания должника,знаю лишь город.И если отправить письмо то фактом доказывающим это действие (Досудебная претензия о возврате средств ) будет квитанция с почты или что то иное?для суда имею ввиду

30.10.2024, 09:34

Доброе утро, Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании долга, использовав переписку. Иск подготовить в двух экземплярах, приложив указанные документы. Нотариальное удостоверение переписки не обязательно.

Вы можете требовать возврат суммы долга, а также расходы на госпошлину и нотариуса.

Если вы не можете присутствовать на суде, это нужно указать в отдельном ходатайстве. Вы можете подать ходатайство о разбирательстве в Ваше отсутствие вместе с иском.

Заявление можно отправить по почте. Рекомендуется использовать заказное письмо для подтверждения получения.

30.10.2024, 09:15

скажите пожалуйста Досудебная претензия о возврате средств в виде письма должнику обязательна?можно ли без нее,тк я не знаю адрес проживания должника,знаю лишь город.И если отправить письмо то фактом доказывающим это действие (Досудебная претензия о возврате средств ) будет квитанция с почты или что то иное?для суда имею ввиду

30.10.2024, 09:34

Претензия обязательна, заявите ходатайство о содействии суда в истребовании доказательств.

30.10.2024, 09:51