Досрочная пенсия
Мужчинам и женщинам страховая пенсия назначается по достижении возраста 50 лет, если они ПРОРАБОТАЛИ не менее 25 лет на должностях Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб) федерального органа исполнительной власти, по п.18 ч.1 ст.30 ФЗ
Военная служба, служба в ПС МВД (МЧС) не засчитывается в гражданский стаж работы в ФПС МЧС
Период прохождения военной и иной службы до 01.01.1992 года, приравнивается только к льготному стажу по Списку №1/1956 и №2/1956, для целей досрочного назначения страховой пенсии по п.1 ч.1 ст.30 и п.2 ч.1 ст.30 ФЗ №400 от 2013 года
"О страховых пенсиях"
Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
****
18) мужчинам и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 25 лет на должностях Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб) федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
Правы.
Добрый день. Вообще согласно статье 30 Федерального закона №400-ФЗ «О страховых пенсиях», лица, работающие в определенных должностях государственной противопожарной службы, имеют право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.
Для этого необходимо иметь стаж работы в указанных должностях не менее 15 лет.
Ваш отец отработал в пожарной охране 19 лет, что соответствует требованиям для назначения досрочной пенсии.
Досрочная пенсия по какому основанию? Если 42 года стажа, то здесь смотрите www.9111.ru
А если пенсия по льготному стажу, то запрашивайте у работодателя справку о льготном характере работ и предоставляйте ее в СФР.
Да, у него стаж 42 года выходит, если включить службу в пожарной охране
По ссылке я вам дала разъяснения. Проработал и прослужил - это разные понятия. Если он "проработал", то за него платились взносы и этот период должен учитываться в 42 года стажа. Если служил - то не учитывается.
Сначала вы написали "проработал", а теперь пишите "служил". Определитесь с правом на пенсию и читайте по ссылке разъяснения.
Высылайте письменный отказ, тогда будет ясны причины отказа.
По тому, что вы написали - должны включить.