Развод при ипотеке

Здравствуйте, подскажите, как правильно поступить в такой ситуации, взяла квартиру в ипотеку в браке, деньги на пв мои, сейчас разводимся, муж не претендует, но хочу себя обезопасить, на момент развода дом ещё не сдан, на руках только договор участия в долевом строительстве и выписка из егрн, муж не является собственником и созаёмзиком. Но хочу чтоб написал отказную, что для этого нужно, какие документы и нужно ли моё присутствие?
Лучший ответ

В данном случае, до расторжения брака, рекомендую Вам заключить брачный договор. Обратитесь к нотариусу.

брачный договор у нотариуса.

Ирина доброго дня,

Имущество находится в залоге у банка, до момента погашения ипотеки, квартира принадлежит банку.

Оформить нужно отказ от права собственности.

Необходимо отметить, что отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом (абз. 2 ст. 236 ГК РФ).

С заявлением об отказе от права собственности на объект недвижимого имущества и правоустанавливающим документом на неё необходимо обращаться в орган местного самоуправления по местонахождению объекта недвижимости.

Для получения подробной консультации по данному вопросу рекомендуется обратиться к адвокату\юристу специализирующемся на данной отрасли права, как вариант на данном сайте, остальные источники являются менее приоритетными

Ирина, здравствуйте!

Заключите с супругом брачный договор в котором будут прописаны условия интересующие Вас и супруга, который обязательно должен быть удостоверен нотариусом.