LSN Messenger
Ставрополь, 30.10.2024, 11:08

Срок обращения в суд для расторжения договора в последний день действия договора

Вопрос №24251997 из г. Ставрополь
опубликован 30.10.2024, 11:08
Был приобретён автомобиль в автокредит, навязана услуга банком Автопомощь на дорогах, заключён договор с ООО "Все эвакуаторы"с 30.09.2021 г. по 30.09.2024 г. Услуги не оказывались. 30.09.2024 г. подаем в суд на возврат суммы по договору и расторжение договора. 30.10 на судебном заседании судья говорит, что срок упущен, невозможно расторгнуть законченный договор. Как апеллировать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Полагаю, Вами, скорее всего, неправильно определен ПРЕДМЕТ иска (требования). Срок "действия" договора - 3 года, и нужно смотреть его условия (опять же полагаю, что договор абонентский, ст. 429.4 ГК РФ). Правила расторжения (прекращения) такого договора весьма специфические. И судья отчасти прав. В таком договоре может быть установлен минимальный срок пользования услугой, могут быть установлены периоды и т.д.

В п. 10 Обзора судебной практики по делам о защите прав потребителей, утв. Президиумом ВС РФ от 18.10.2023, суд указал, что потребитель в случае отказа от исполнения абонентского договора вправе требовать возврата денежных сумм, уплаченных за период действия договора, на который он досрочно прекращен.

Однако, судебная практика не столь однозначна. Например, если заключен абонентский договор, но абонент –потребитель вообще не обращался за оказанием услуг, то он вправе отказаться от договора и потребовать возврат уплаченных средств за весь период действия такого договора (Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 26.10.2022 N 33-22530/2022).

В общем, есть "предметные" нюансы в каждой конкретной судебной ситуации.

30.10.2024, 11:47
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Для подготовки аппеляционой жалобы и подробной консультации Вы можете обратится к любому понравившемуся юристу сайта с документами

30.10.2024, 11:10

Судья огласил решение? Или как?

30.10.2024, 11:12

Ещё решения нет. Отложили заседание. Платёжное поручение на данную сумму в автосалон. Будут запрашивать у Ключ авто, кто в итоге получатель. Если автосалон, то менять ответчика.

На расторжение договора с ООО Всё эвакуаторы отправляли претензию в 2021 году. Ответа не было.

30.10.2024, 11:29

Когда будет решение не в Вашу пользу, обжалуете словами: "Решение не соответствует ни фактической, ни правовой действительности. Прошу решение отменить, а исковые требования удовлетворить".

30.10.2024, 11:35

Всё правильно. Отказаться от навязанной услуги возможно, только подав заявление о расторжении договора в течение 14 календарных дней после его подписания, в так называемый "период охлаждения". Это касается карт технической помощи на дорогах, договоров страхования (не обязательных в силу закона), различного юридического сопровождения, телемедицины, консультационных, информационных и прочих услуг. Вы пропустили 14-дневный срок, подали иск практически по истечению срока действия договора. Отказ суда правомерен.

30.10.2024, 11:24

Нет с картами это не действует. Смотрите практику

30.10.2024, 11:30