Срок обращения в суд для расторжения договора в последний день действия договора

Был приобретён автомобиль в автокредит, навязана услуга банком Автопомощь на дорогах, заключён договор с ООО "Все эвакуаторы"с 30.09.2021 г. по 30.09.2024 г. Услуги не оказывались. 30.09.2024 г. подаем в суд на возврат суммы по договору и расторжение договора. 30.10 на судебном заседании судья говорит, что срок упущен, невозможно расторгнуть законченный договор. Как апеллировать?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Полагаю, Вами, скорее всего, неправильно определен ПРЕДМЕТ иска (требования). Срок "действия" договора - 3 года, и нужно смотреть его условия (опять же полагаю, что договор абонентский, ст. 429.4 ГК РФ). Правила расторжения (прекращения) такого договора весьма специфические. И судья отчасти прав. В таком договоре может быть установлен минимальный срок пользования услугой, могут быть установлены периоды и т.д.

В п. 10 Обзора судебной практики по делам о защите прав потребителей, утв. Президиумом ВС РФ от 18.10.2023, суд указал, что потребитель в случае отказа от исполнения абонентского договора вправе требовать возврата денежных сумм, уплаченных за период действия договора, на который он досрочно прекращен.

Однако, судебная практика не столь однозначна. Например, если заключен абонентский договор, но абонент –потребитель вообще не обращался за оказанием услуг, то он вправе отказаться от договора и потребовать возврат уплаченных средств за весь период действия такого договора (Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 26.10.2022 N 33-22530/2022).

В общем, есть "предметные" нюансы в каждой конкретной судебной ситуации.

Здравствуйте! Для подготовки аппеляционой жалобы и подробной консультации Вы можете обратится к любому понравившемуся юристу сайта с документами