LSN Messenger
Ставрополь, 30.10.2024, 11:27

Кто несет ответственность за сохранность холодильника в общем дворе после покупки дома?

Вопрос №24252021 из г. Ставрополь
опубликован 30.10.2024, 11:27
Купили дом в общем дворе старые хозяева оставили во дворе холодильник не забирали через год начали со мной судиться за холодильник этот чтоб забрать я не протестую но оказалось что там украли мотор кто несет ответственность за сохранность холодильника хотя ни устного не письменного договора нет об хранении
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае при переезде, прежние собственники для выдвижения вам требований подобного рода, в соответствии со ст.886 ГК РФ должны были составить договор об ответственном хранении, т.к. они этого не сделали и холодильник находился во дворе общего пользования в течении длительного времени(в вашем случае год) при условии того что не было оговорено условий хранения и не предпринято действий по вывозу холодильника, то исходя из нормы ст. 236 ГК РФ данные действия могут быть рассмотрены как отказ от собственности, и наконец в соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

30.10.2024, 14:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы не несете ответсвенности за чужое имущество

30.10.2024, 11:36

А есть закон об этом номерможно

30.10.2024, 11:38

ГК РФ - ст. 210.

30.10.2024, 11:39

В соответствии со статьей 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества

30.10.2024, 11:40
Оценка автора вопроса:

Спасибо

30.10.2024, 11:41

Никто, сам оставил, сам пусть и караулит...

Вы вообще можете говорить. что не видели хлама оставленного и не прикасались к нему, хотя зря оставили его...

Возражения на иск подавайте - ст. 35, ст. 149 ГПК РФ.

30.10.2024, 11:39