Как установить факт принятия наследства в особом производстве в суде? (спора нет) или только через иск? Спасибо!
Мария! поскольку спора нет Вам необходимо подать в суд заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение ст 262 ГПК РФ и 9) п. 1 ст 264 ГПК РФ
Мария, если нет спора о праве, то нужно подавать заявление о фактическом принятии наледства (ст. 264 ГПК РФ).
С Уважением,
Мария, здравствуйте! Если речь идет о жилом помещении в Москве, то практика такова, что подается иск. Ответчики - ИФНС и ДЖП и ЖФ. Если хотите, посмотрите в моей анкете, там выложено решение суда по иску об установлении факта принятия наследства ипризнании права собственности в порядке наследования.
Удачи!
С уважением,
Харченко О.В.
Фактически можно и так и так поступить.