LSN Messenger
Астрахань, 30.10.2024, 13:00

Что делать, если суд отклонил запрос на льготную пенсию, но профсоюз говорит о наличии пробела в законодательстве?

Вопрос №24252241 из г. Астрахань
опубликован 30.10.2024, 13:00
Суд не подтвердил наше право на льготную пенсию. Профсоюз сказал, что это пробел в законодательстве. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо смотреть решение суда. Возможно есть недочеты в написании искового заявления. Надо обжаловать, но сначала изучить решение и определить перспективы вашего дела.

31.10.2024, 15:27

Обжалуйте решение суда и после всех судебных инстанций обращайтесь в Конституционный Суд РФ за устранением этого пробела.

30.10.2024, 13:10

Дело в том, что из практики Конституционного суда тоже есть прецедент отказа. Заказав сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица я вижу, что столбец-Основания для досрочного назначения страховой пенсии по старости (в соответствии с п.19 ч.1 ст.30) с 2006 года - прочерк по настоящее время.

30.10.2024, 15:34

Данные в лицевые счета заносятся на основании сведений, передаваемых вашим же работодателем в СФР. Сами по себе они там не возникают. Если работодатель не передал сведения о вашем льготном стаже в ПФР (СФР), то вопросы к работодателю должны возникать.

30.10.2024, 16:44

Так это системно (работала в трех ДШИ и везде прочерки, значит какие-то основания есть (если не подают эти сведения). Как быть в этом случае с работодателем? Как исправить ситуацию?

31.10.2024, 12:21

Сначала обратитесь к работодателю и выясните какие причины не позволяют подавать сведения в СФР о вашем педстаже. Возможно, уставы организаций, где прописана их деятельность, возможно не соблюдаются какие-то условия и т.п.

Можете взять у работодателя справку о вашем педстаже и предоставить ее в СФР самостоятельно. А если СФР откажет в этом педстаже, то должен будет выдать официальный отказ с указанием причины.

31.10.2024, 13:08