LSN Messenger
Москва, 30.10.2024, 13:53

Незаконное взимание за обращение с твердыми коммунальными отходами

Вопрос №24252296 из г. Москва
опубликован 30.10.2024, 13:53
На какие нормы надо сослаться в связи с незаконным начислением управляющей компанией услуг за вывоз твердых коммунальных отходов в условиях отсутствия зарегистрированных и проживающих в квартире лиц? Благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае необходимо подготовить и направить в организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права (см. Постановление правительства 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам..." ), указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа и списать их с лицевого счета. В претензии также следует указать правовые последствия и финансовые издержки (штрафы, неустойку, возмещение морального ущерба) для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования (см. Закон о защите прав потребителя ФЗ 2300-1).

Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствие ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (см. ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для потребителей. Суд обычно защищает более слабую сторону.

Если пустить все на "самотек", вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только тогда, когда с вашей карты приставы спишут денежные средства в счет мнимого долга или заблокируют карту для последующих списаний. Вернуть свои незаконно списанные средства назад будет намного сложнее.

Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.

30.10.2024, 14:27
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

ссылайтесь на п. 148.34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 (далее - Правила N 354), размер платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО рассчитывается исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих потребителей в жилом помещении.

При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с ТКО рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения (п. 148.36 Правил N 354). В этом случае в качестве расчетной единицы принимается норматив накопления ТКО на одного проживающего в жилом помещении (смотрите формулу 9.1 приложения N 2 к Правилам N 354).

30.10.2024, 14:01
Оценка автора вопроса:

В квартире отсутствуют зарегистрированные и проживающие.

Полагаю, что это является основанием для освобождения от начислений за услугу Обращение с ТКО.

К тому же, я одинокий пенсионер.

Уважаемый юрист предлагает рассчитывать исходя из собственников квартиры. Я полагаю, что это неправильно.

Может быть есть юристы, которые согласятся со мной и помогут разобраться с нормами права, подтверждающими отсутствие обязанности платить за обращение с твердыми коммунальными отходами?

Благодарю за ответ.

30.10.2024, 14:24

Расчет из количества собственников предлагаю не я, а законом это четко установлено. Статья 148.36 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

"При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения."

Если собственник временно не проживает (уезжает куда-то, например), то можно написать заявление и начисляться платежи не будут. Но это если человек не постоянно не проживает, а временно куда-то уезжает.

30.10.2024, 14:34