LSN Messenger
Ставрополь, 30.10.2024, 13:50

Уголовный кодекс

Вопрос №24252360 из г. Ставрополь
опубликован 30.10.2024, 13:50
Скажите пожалуйста могу я подать на человека заявление о клевете и домогательствах если он подал ложное заявление сто я живу по подельныму паспорту
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не указываете, какая связь между его домогательствами и Вашим поддельным паспортом, поэтому не совсем понятно, как Ваше будущее заявление зависит от его заявления? Если Вы хотите исполнить свой гражданский долг и сообщить о преступлениях, то это никак не зависит от того, он обращался в полицию или нет. Или Вы просто хотите свести счеты?

30.10.2024, 14:06

Это она хочет свести так со мной счеты

30.10.2024, 14:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Конечно можете, нужны доказательства.

30.10.2024, 13:51

Милиция опрашивать и проверялс

30.10.2024, 13:53

Милиция опрашивать и проверяла это может быть доказательствои

30.10.2024, 13:54

Да, может.

30.10.2024, 13:55
Оценка автора вопроса:

Добрый день, Ольга!

Во-первых, заявление о клевете относится к частному обвинению, поэтому все доказательства по поводу клеветы ВЫ будете собирать сами САМОСТОЯТЕЛЬНО и подавать заявление сразу в мировой суд, либо в полицию и оттуда Вас сотрудник полиции уже отправит в суд либо передаст сам Ваше заявление, а там его уже будет сразу рассматривать судья с вашими доказательствами.

Что говорит закон: В соответствии со ст. 318 УПК РФ такое уголовное дело (клевета - это статья 128.1 УК РФ) возбуждается в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд (мировому судье).

Поэтому, если хотите с этим иметь дело, то это довольно-таки муторно, потому что самой доказательства и правильное оформление сделать будет тяжеловато.

Во-вторых, домогательства - статья 133 УК РФ, как я понимаю, если вы имеете именно это ввиду, то не стоит забывать про ст. 306 УК РФ - это заведомо ложный донос, если вдруг другая сторона (если тот человек, про которого вы говорите действительно домогался до Вас) приведет доказательства, которые подтверждают, что такого не было. А доказательства должны быть железобетонные - это наличие спермы, аудио, видео, явка с повинной, например.

В-третьих, если он подал заявление о том, что у Вас поддельный паспорт, а он не поддельный, то Вам переживать не о чем! Проведут экспертизу на подлинность Вашего паспорта, и тогда уже Вашего обидчика привлекут по статье 306 УК РФ, о которой говорила ранее, за ложный донос.

30.10.2024, 14:41