Срок давности по уплате таможенных платежей
Я гр. Эстонии в 2012 году ввез автомобиль в РФ по временному ввозу, по истечении срока продлил на 6 месяцев, затем попал в дтп, восстановление было не выгодно. Справку о ДТП направил по электронной почте в таможню через которую ввозил ТС. На что получил ответ, что вывозить придется любыми способами. На данный момент живу в РФ по ВНЖ. За период с 2012 по 2023 неоднократно пересекал границу (пешком) неоднократно, никаких претензий ко мне не было. Прошло 12 лет и мне приходит письмо (в Эстонию по месту прописки) что я должен оплатить таможенный пошлину и пени в размере 982000.-рублей при цене на автомобиль в то время 500000.-рублей. Насколько законно это требование по истечении 12 лет? Есть ли регламентированный срок давности по данной статье?
Лучший ответ
Здравствуйте!
Откуда конкретно пришло письмо ? Из суда или откуда?
По Российским законам срок давности 3 года. Но суд самостоятельно их не проверяет. Чтобы суд применил сроки давности, ответчик письменно должен в судебном процессе заявить об этом в своем отзыве на иск или отдельным заявлением.
У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.
Желаю Вам успехов и всех благ!