Петрозаводск, 30.10.2024, 14:32

У ребенка украли трюковый самокат. Полиция нашла вора. Какие мои действия?

Вопрос №24252492 из г. Петрозаводск
опубликован 30.10.2024, 14:32
У ребенка украли трюковый самокат. Были массовые кражи в нескольких домах. Полиция нашла вора. Сегодня они предложили забрать самокат, но он поврежден. Пока самокат искали я купила ребенку еще 1 самокат. Стоит ли мне забирать сломанный самокат и пока дело не передано в суд каким образом потребовать виновного оплатить стоимость украденного самоката чтобы дело рассматривали в рамках уголовного дела? Следователь говорит вряд ли сможете что-то получить с преступника.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас должны признать потерпевшей по уголовному делу и разъяснить право на предъявление гражданского иска в рамках уголовного дела к обвиняемому. Решение по гражданскому иску будет приниматься при вынесении приговора

01.11.2024, 14:04

если вы признаны гражданским истцом - предъявляйте следователю гражданский иск.

30.10.2024, 14:33

Копию документа о покупке ( чек и руководство по эксплуатации) представьте следователю, если он сам вас вызовет. Просто гражданские споры это не его тематика работы. Вы можете заявить гражданский иск после осуждения преступника. А возвратом денег будет заниматься судебный пристав. Если же платежных документов нет то и забудьте.

30.10.2024, 14:35

Чеки на самокат были сразу предоставлены следователю.

Вопрос в следующем: дело пока не передано в суд, и я хочу написать заявление в рамках уголовного дела чтобы суд сразу рассматривая дело и рассмотрел мое заявление по возмещении стоимости. Имею ли я право это сделать? Не ждать пока суд рассмотрит уголовные дело, вынесет решение и потом подавать иск по возмещению стоимости самоката.

30.10.2024, 14:39

если вы признаны гражданским истцом - предъявляйте следователю гражданский иск.

30.10.2024, 15:10

Вещественные доказательства: Сломанный самокат, который предлагает забрать следователь могу ли я не забирать?

30.10.2024, 15:13