Могу ли я лишить отца прав родительских и как быть, если он подаст в суд?
Если он обратится в суд - суд установит график общения с ребёнком, сообразно интересам ребёнка и заслуживающим внимания интересам сторон. Оснований для лишения его родительских прав по изложенным в вопросе обстоятельствам не усматривается, поскольку, во-первых, такие основания исчерпывающим образом перечислены в статье 69 СК РФ; во-вторых, лишение родительских прав во всех случаях является крайней мерой, когда иные меры реагирования очевидно не возымеют воздействия на нерадивого родителя. Такие дела.
Здравствуйте, в вашем случае лишение бывшего мужа родительских прав возможно, но для этого требуется соблюдение нескольких условий и веские доказательства. Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ (СК РФ), одним из оснований для лишения родительских прав является злоупотребление родительскими правами, алкоголизм, наркомания, жестокое обращение с детьми, а также совершение умышленных преступлений против членов семьи. Если бывший муж вел антисоциальный образ жизни , это может быть принято судом во внимание. Для лишения родительских прав суд потребует документальных подтверждений и свидетельских показаний, которые бы доказывали, что отец ребенка представляет угрозу для его здоровья и воспитания. Такими доказательствами могут быть: Справки о постановке на учет в наркологическом диспансере, Показания свидетелей (ваших родственников, знакомых, соседей) и еще ряд факторов, в целом процедура будет тяжелой но реальной. Так-же считаю необходимым отметить если он платит алименты и у него есть доказательства этого, то суд обязательно учтет данный факт. Если он подаст иск в суд, суд может вынести решение об установлении порядка общения с ребенком, чтобы защитить его родительские права с учетом выполнения им алиментных обязательств, отсутствия фактических доказательств его асоциального образа жизни суд может принять решение об определении порядка общения и обязать вас предоставлять своему мужу возможность общения с ребенком по его требованию в установленные дни.
Анастасия, все достаточно сложно, поскольку он и передаёт деньги на детей и, видимо, озвучит это в суде с предоставлением доказательств и кроме того, Вы ему препятствуете в общении, то есть он не общается с детьми не по своей воле.
В удовлетворении такого иска (о лишении его родительских прав) Вам, возможно, откажут в суде.
Есть правда возможность заявить такой иск по основанию употребления им наркотических средств, это самостоятельное основание, но это надо будет доказать в суде.
На основании "вроде как употребляет" не лишат.
Суд не может в решении суда написать "вроде как лишить родительских прав"
По поводу денег.
Он пересылает на ребенка 15.000₽ но это не фиксируется -в комментарии он не пишет на ,что эти деньги.
Малоли может он мне долг какой отдает.
Как он докажет ,что это деньги на реькнка
Как быть если он все же подамт в суд? - Суд однозначно хотя бы в части но удовлетворит его требования.
И могу я вообще лишить прав родительских его? - нет не можете т.к. на данный момент нет оснований.
При такой ситуации которая есть сейчас - нет.Основания для лишения указаны в ст.69 СК РФ ,а основное - наличие долга по алиментам.Вам суд откажет в таком требовании .Более того вы сама препятствуете общению (понимаю почему),но если он не стоит на учете в наркологическом диспансере ,то (увы) для суда нет доказательств .Начните с взыскания алиментов