Действителен ли договор дарения квартиры без действительного паспорта одаряемого?
В силу статьи 131 Гражданского кодекса РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
В момент передачи договора дарения на регистрацию паспорт сына был действительным. В договоре указаны верные документы удостоверяющие личность участников договора дарения.
Далее идет процедура регистрации.
29 октября у сына появилось зарегистрированное право собственности (ст. 223 ГК РФ). Сделка законна, т.е. совершена без порока. Просто в данных росреестра указан старый паспорт сына. Он может в любой момент, как собственник подойти в МФЦ и заполнить заявления на уточнение своих паспортных данных в Росреестре. Это сделать нужно, т.к. в случае, если когда-нибудь он решит продать квартиру, данные его нового паспорта не сойдутся с данными в Росреестре и такое заявление писать все равно придется.
Скорее нет, чем да.
С уважением.
Добрый день, Надежда!
Ваш сын уже обновил свой паспорт?
Если нет, то переживать не о чем, старый паспорт до замены после 45-летия еще действует на протяжении 90 дней. Если так переживаете, то можете все действия осуществить до 90 дней. Но можно и поменять паспорт и также не переживать потому что, что на момент оформления договора дарения квартиры, был действителен тот паспорт, который в нем указан.
Конечно, такая сделка будет являться действительной, просто при оформлении уже нового паспорта попросите сотрудника оформляющего паспорт, указать на 19-й странице нового паспорта сведения о ранее выданных паспортах.
Добрый день. Надежда, по правилам вам должны отказать в регистрации если прошло 90 дней.
Да, договор действителен.
Постановление Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации"
4. Паспорт, подлежащий замене в связи с достижением гражданином Российской Федерации 20-летнего и 45-летнего возраста, является действительным до дня оформления нового паспорта, но не более чем 90 календарных дней после дня наступления указанных обстоятельств.