Екатеринбург, 08.12.2017, 12:53

Притворная сделка и недействительная сделка в чем разница.

Вопрос №13584537 из г. Екатеринбург
опубликован 08.12.2017, 12:53
Притворная сделка и недействительная сделка в чем разница.
Лучший ответ
Рекомендуется

Притворность одно из оснований для признания сделки недействительной.

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

08.12.2017, 13:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени. Притворная сделка заключается с целью скрыть реальные правоотношения, возникшие между сторонами, а недействительная сделка является таковой, если в момент ее заключения нарушены нормы закона.

08.12.2017, 12:56
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте уважаемый посетитель нашего сайта!

Притворная сделка это разновидность недействительных сделок, то есть оснований, по которым она может быть признана таковой

Надеюсь, что моя консультация будет Вам полезна.

08.12.2017, 12:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, Елена.

Нет разницы. Притворная сделка это один из видов недействительной сделки. То есть такая сделка, которая прикрывает другую, возможно, незаконную сделку. Именно поэтому она может быть признана недействительной.

Спасибо за Ваше обращение.

08.12.2017, 12:57
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Истец хочет заменить договор дарения договором ренты хотя был заключен договор дарения без каких там условий.

08.12.2017, 13:02

Здравствуйте Елена!

Истец если имеет доказательства о притворности сделки такая сделка будет признана недействительной. Если же таких доказательств не имеется, оснований для удовлетворения его иска не имеется.

08.12.2017, 13:07

Может хотеть что угодно, но пока сделка дарения судом не признанан недействительной, заключение нового договора дарителем с ранее отчужденным имуществом невозможно. У дарителя право в течение трех лет оспорить сделку как мнимую, но шансов практичекси нет.

Ст.166-181 ГК РФ.

08.12.2017, 13:07

Может хотеть что угодно, но пока сделка дарения судом не признанан недействительной, заключение нового договора дарителем с ранее отчужденным имуществом невозможно. У дарителя право в течение трех лет оспорить сделку как мнимую, но шансов практичекси нет.

Ст.166-181 ГК РФ.

08.12.2017, 13:07