Право на проживание - можно ли включить его в договор дарения квартиры и будет ли такая сделка действительной?
У отца 2 сына. Ранее старшему сыну отец помог с отдельным жильем. Сейчас отец и его младший сын проживают в др.квартире. Отец един. Собственник этой квартиры. В квартире зарегистрирован отец и его младший сын. Т.к. старший сын тоже может претендовать на его квартиру, отец решил подарить квартиру младшему сыну, оставив за собой право проживания. Можно ли в договоре дарения квартиры отразить пункт, что Стороны пришли к соглашению, что Даритель сохраняет за собой право постоянного проживания в квартире, которое не может быть передано третьим лицам.» . Не противоречит ли это законодательству, т.к дарение является безусловной сделкой? Могут ли признать в дальнейшем такую сделку недействительной? Или пока в суде не доказано иное, договор действителен. Есть ли др. варианты?
Лучший ответ
Добрый день. Такую сделку может не пропустить Росреестр.
Спасибо за ответ!
Доброе утро. А если в договоре дарения не указывать с правом проживания. Как были зарегистрированы отец с сыном, так и будут дальше зарегистрированы в этой квартире, поменяется только собственник. Или какие еще есть варианты, кроме завещания? Т.к. завещание можно несколько раз переписать, а младший сын хочет себя подстраховать.
Пусть дарит и живет, какие проблемы-то? И зарегистрирован останется там же.