Как унаследовать долю квартиры после оформления необходимых документов
Наследство. Умер отец 08.03.2011 и оставил завещание на все принадлежащее ему имущество, в том числе и на долю в квартире. Сразу после смерти пошла к нотариусу с завещанием, она сделал пометку и дала список справок, которые необходимо собрать, чтобы унаследовать долю, а именно: документы, подтверждающие право собственности на квартиру, правка из департамента жилищной политики и жилищного фонда, выписка из ЕГРП о зарегестрированных правах на квартиру на текущую дату из Управления Федеральной службы гос. регистрации, катастрофы и картографии по Москве, документы из БТИ: правка о стоимости квартиры на дату смерти, экспликация, поэтажный план. Все эти справки я получила. Что мне дальше делать? Идти с ними к нотариусу? Как мне дальше унаследовать долю?
ДА, конечно Вы должны идти к нотариусу с этими документами, на основании их она вам выдаст свидетельство по завещанию, после чего вы в регплатае, получите свидетельство о праве собственности на имущество
Дарья, здравствуйте! Наследство Вы приняли - это главное. Несколько лишних справок Вам нотариус назвал... Но раз уж получили - спорить не имеет смысла. Если все документы у Вас на руках, то Вы опять обращаетесь к нотариусу, у которого заведено насл. дело, и он выдает Вам свидетельство о праве на наследство по завещанию. Также берете у него нотариальную копию свидетельства. И со свидетельством, его нотариальной копией, кадастровым паспортом - обращаетесь в Росреестр, и через 12 дней получите свидетельство о гос. регистрации права собственности.
С уважением,
Харченко О.В.