Москва, 29.10.2009, 13:13

Нотариальная доверенность от агентства недвижимости - риски и подводные камни

Вопрос №878815 из г. Москва
опубликован 29.10.2009, 13:13
Агенство недвижимости (небольшое и не наслуху) с которым я заключил договор об оказании услуг по продаже моей квартиры и приобретению альтернативного жилья выдало мне РЫБУ нотариальной доверенности. Текст которой я предоставляю ниже. Посмотрите пожалуйста нет ли ПОДВОДНЫХ КАМНЕЙ либо каких либо рисков по данному тексту. ... быть моим представителем во всех компетентных органах, организациях, учреждениях и предприятиях г. Москвы, в том числе в органах жилищно-коммунального хозяйства (РЭУ, ДЭЗ, ЖЭК и др.), ЕИРЦ, паспортном столе, БТИ, Инспекции ФНС России, Управлении Федеральной регистрационной службы по Москве и иных учреждениях и организациях, по вопросу сбора справок и документов, необходимых для продажи принадлежащей мне по праву собственности квартиры, находящейся по адресу:... , для чего предоставляю право подавать от моего имени заявления, предоставлять и получать все необходимые справки, документы, выписки, в том числе: справку о стоимости квартиры, экспликацию, поэтажный план, выписку из домовой книги, в том числе расширенную, копию финансово-лицевого счета, справку об отсутствии задолженности по коммунальным платежам и справку об отсутствии задолженности по налогам, выписку из ЕГРП, в том числе расширенную, справку о содержании правоустанавливающих документов, Свидетельства о государственной регистрации права и другие, С ПРАВОМ ЗАКЛЮЧЕНИЯ И ПОДПИСАНИЯ ДОГОВОРА ОБ АВАНСЕ, ОПРЕДЕЛЯЯ СУММЫ, СРОКИ И ДРУГИЕ УСЛОВИЯ ПО СВОЕМУ УСМОТРЕНИЮ, С ПРАВОМ ПОЛУЧЕНИЯ АВАНСА, иметь свободный доступ в квартиру, с правом показа указанной квартиры покупателям, а также зарегистрировать в Управлении Федеральной регистрационной службы по Москве договор купли-продажи вышеуказанной квартиры и переход права собственности, сдать документы на регистрацию в Управление Федеральной регистрационной службы по Москве, с правом подачи заявления на приостановку или отказ в государственной регистрации, любых других заявлений, связанных с внесением изменений в записи ЕГРП, исправлением технических ошибок, дополнительным приемом, с правом получения зарегистрированных документов, в том числе зарегистрированного экземпляра договора, для чего предоставляю право получать и подавать необходимые документы, справки, заявления, оплачивать необходимые сборы и пошлины, расписываться за меня и совершать все действия, связанные с выполнением данного поручения. БЕЗ ПРАВА ОТЧУЖДЕНИЯ ЛЮБЫМ СПОСОБОМ. Доверенность выдана сроком на один год без права передоверия другим лицам. ""БЕЗ ПРАВА ОТЧУЖДЕНИЯ ЛЮБЫМ СПОСОБОМ"" это добавленно мной. Заранее благодарен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Олег! А в доверенности вы даете право только на сбор документов и сдачу их ФРС, поэтому отдельно указывать "без права отчуждения" нет необходимости.А вот с договором аванса уточните, что условия заключения договора должны быть предварительно согласованы с вами и вообще по хорошему аванс должен оставаться у продавца, т.е. у вас. Агенства его себе оставляют, чтобы подстраховаться, на случай, если сделка сорвется, чтобы из аванса вычесть свои расходы.....С уважением,

29.10.2009, 14:57

"Договор об авансе". По сути такой договор является предварительным договором купли продажи квартиры - аванс - это часть цены квартиры, которая оплачивается "вперед". Таким образом, Вы поручили им заключить предварительный договор, ...который потом исполнять Вам. А цену квартиры определяют они?! Почему просто не обратиться с нотариусу с просьбой оформить "унифицированную" доверенность на право сбора документов?! А не идти в чужой монастырь со своим уставом

29.10.2009, 14:12

Задача т.н. риэлторов - подобрать варианты, подготовить и организовать оформление ВАМИ Вашего выбора. Все условия Ваших сделок по квартирам должны определять Вы! Будьте осторожны!

29.10.2009, 20:03

Уважаемые юристы!

Стоимость продаваемой мной и женой 3-х комн. квартиры указана в основном договоре с АГЕНСТВОМ.

Предложение, указанное в доверенности (заглавный шрифт) и предложенное АГЕНСТВОМ “С ПРАВОМ ЗАКЛЮЧЕНИЯ И ПОДПИСАНИЯ ДОГОВОРА ОБ АВАНСЕ, ОПРЕДЕЛЯЯ СУММЫ, СРОКИ И ДРУГИЕ УСЛОВИЯ ПО СВОЕМУ УСМОТРЕНИЮ, С ПРАВОМ ПОЛУЧЕНИЯ АВАНСА” оставляет нас в неведении.

А с учетом, что аванс это уже часть платы за нашу квартиру, мне представляется логичнее убрать из текста доверенности это предложение, а впоследствии заключать договора авансов в трехстороннем порядке АГЕНСТВО, Я, ПОКУПАТЕЛЬ МОЕЙ КВАРТИРЫ и далее АГЕНСТВО, Я, ПРОДАВЦЫ АЛЬТЕРНАТИВНЫХ КВАРТИР и прописывать в них все условия. Тогда для всех будет все прозрачно.

Если есть замечания или предложения подскажите.

С большим уважением Олег!

29.10.2009, 19:51