Нотариальная доверенность от агентства недвижимости - риски и подводные камни
Здравствуйте, Олег! А в доверенности вы даете право только на сбор документов и сдачу их ФРС, поэтому отдельно указывать "без права отчуждения" нет необходимости.А вот с договором аванса уточните, что условия заключения договора должны быть предварительно согласованы с вами и вообще по хорошему аванс должен оставаться у продавца, т.е. у вас. Агенства его себе оставляют, чтобы подстраховаться, на случай, если сделка сорвется, чтобы из аванса вычесть свои расходы.....С уважением,
"Договор об авансе". По сути такой договор является предварительным договором купли продажи квартиры - аванс - это часть цены квартиры, которая оплачивается "вперед". Таким образом, Вы поручили им заключить предварительный договор, ...который потом исполнять Вам. А цену квартиры определяют они?! Почему просто не обратиться с нотариусу с просьбой оформить "унифицированную" доверенность на право сбора документов?! А не идти в чужой монастырь со своим уставом
Задача т.н. риэлторов - подобрать варианты, подготовить и организовать оформление ВАМИ Вашего выбора. Все условия Ваших сделок по квартирам должны определять Вы! Будьте осторожны!
Уважаемые юристы!
Стоимость продаваемой мной и женой 3-х комн. квартиры указана в основном договоре с АГЕНСТВОМ.
Предложение, указанное в доверенности (заглавный шрифт) и предложенное АГЕНСТВОМ “С ПРАВОМ ЗАКЛЮЧЕНИЯ И ПОДПИСАНИЯ ДОГОВОРА ОБ АВАНСЕ, ОПРЕДЕЛЯЯ СУММЫ, СРОКИ И ДРУГИЕ УСЛОВИЯ ПО СВОЕМУ УСМОТРЕНИЮ, С ПРАВОМ ПОЛУЧЕНИЯ АВАНСА” оставляет нас в неведении.
А с учетом, что аванс это уже часть платы за нашу квартиру, мне представляется логичнее убрать из текста доверенности это предложение, а впоследствии заключать договора авансов в трехстороннем порядке АГЕНСТВО, Я, ПОКУПАТЕЛЬ МОЕЙ КВАРТИРЫ и далее АГЕНСТВО, Я, ПРОДАВЦЫ АЛЬТЕРНАТИВНЫХ КВАРТИР и прописывать в них все условия. Тогда для всех будет все прозрачно.
Если есть замечания или предложения подскажите.
С большим уважением Олег!