Как оформить соглашение о разделе имущества и продаже квартиры после развода - роль банка и необходимые документы
Ситуация - Развелись, есть квартира в ипотеке. Хотим оформить соглашение о разделе имущества чтобы разделить деньги которые получим от продажи данной квартиры.
Необходимо ли участие банка?
Или мы можем просто обратиться к нотариусу собрав пакет документов ниже?
- действительные общегражданские (Российские) паспорта граждан Российской Федерации;
- свидетельство о расторжении брака или всупившее в законную силу решение суда (для лиц, расторгнувших брак);
- оригиналы правоустанавливающих документов на имущество, подлежащее разделу.
- документы БТИ: технический паспорт с указанием собственников, площадей, поэтажный план, экспликация, справка о стоимости;
- выписка из домовой книги о зарегистрированных на постоянное или временное местожительство в квартире (жилом доме);
- выписка из ЕГРП об отсутствии арестов и запрещений.
- справка Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы.
Лучший ответ
Добрый день! Все доходы и долги между супругами делятся по 1/2. Если хотите продать недвижимость находящуюся в ипотеке, то обязательно необходимо уведомить Банк, а он примет окончательное решение.