Нальчик, 30.10.2024, 15:51

Отказ в трудоустройстве инвалидам.

Вопрос №24252693 из г. Нальчик
опубликован 30.10.2024, 15:51
Доброго времени суток. Имеет ли право работодатель отказать в приеме на работу инвалида 3 рабочей группы по общему заболеванию (психиатрия)? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Инвалиды 3 группы имеют право на осуществление трудовой деятельности на ряду со всеми, согласно ч. 1 и 2 ст. 3 ТК РФ .

Законодательство гарантирует инвалидам право на работу. Это следует из ст. 20 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Более того, ст. 21 этого документа предписывает субъектам РФ устанавливать для организаций численностью более 100 человек квоту на прием инвалидов: не менее 2% и не более 4% от среднесписочной численности работников.Согласно ст. 5.42 КоАП РФ за неправомерный отказ от заключения трудового договора с инвалидом (в пределах установленной квоты) на руководителя организации могут наложить штраф в размере от 2000 до 3000 руб.

30.10.2024, 15:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Вася, отказ можете обжаловать в суде. Статья 64 ТК РФ Гарантии при заключении трудового договора. По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

30.10.2024, 15:55
Оценка автора вопроса:

Чуть уточню, работа не связана ни с оружием, ни с транспортом, ни с чем то, где таким больным запрещено работать по закону, связана с it. То есть настройка и подключение точек wifi и тому подобное.

30.10.2024, 16:00

Работа при наличии инвалидности по психическому заболеванию регулируется законодательством Российской Федерации. Согласно закону, инвалидность не является препятствием для официального трудоустройства.

Так что учитывая, что там нет никаких рискованных деталей в деятельности, то в случае отказа вы спокойно можете это обжаловать.

30.10.2024, 16:03
Оценка автора вопроса: