Оренбург, 30.10.2024, 16:01

Может ли второй ребенок получать меньше алиментов, чем первый, если оба родителя платят алименты?

Вопрос №24252713 из г. Оренбург
опубликован 30.10.2024, 16:01
Подскажите, подаю на алименты, у бывшего мужа уже назначены алименты на первого ребекка, 1/4 от зп. и сейчас я подам алименты на нашу дочь, получается мой ребенок будет получать меньше алиментов чем первый?
Лучший ответ
Рекомендуется

Именно так и будет. Взыщут 1\6. Супруг вправе подать Иск на уменьшение алиментов на первого. Но такие Иски крайне редко удовлетворяют Только в том случае, если материальное обеспечение первой семьи намного лучше, чем вашего бывшего супруга

30.10.2024, 16:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы подаете иск как положено на второго ребенка по ст. 81 СК РФ (по 1/3 на каждого при наличии двух детей), что составляет 1/6 на вашего ребенка.

Далее вашему бывшему супругу необходимо уменьшать алименты на первого ребенка до 1/6. Это можно сделать в одном судебном процессе. С условием привлечения жены первого ребенка.

30.10.2024, 16:07

он не будет заниматься уменьшением алиментов , т к он на сво . без уменьшения дети будут получать поровну ?

30.10.2024, 16:10

Нет поровну дети получать не будут. На вашего взыщут 1\6.

30.10.2024, 16:19

Здравствуйте

Ваш ребенок будет получать 1/3 от заработка отца, от оклада.

30.10.2024, 16:18