Москва, 30.10.2024, 17:32

Просрочка в Сбербанке

Вопрос №24252856 из г. Москва
опубликован 30.10.2024, 17:32
Ситуация такова. В Сбербанке 5 потребительских кредитов, и общая сумма просрочки 80 к. Просрочка уже 3-й месяц, и в этом месяце я хочу погасить часть. Представитель сбербанка пишет в мессенджер телеграмм что по моим потребительским кредитам состоялась какая то комиссия и теперь передают в какую то судебную стадию или что то такое. Сегодня мне писали что подали заявление в полицию на проверку ст. 159. На мой ответ что я платить не отказываюсь начинают давить тем, что нужно внести оплату, и мне давали пол года назад реестру. Сумма кредитов и правда внушительная собираюсь погасить часть просрочки 15 ноября, и вот теперь думаю они реально подали заявление в полицию? Или это просто один из методов психологического воздействия? Платила я кредит исправно 1.5 года
Лучший ответ
Рекомендуется

тут не состава уголовного преступления, просто запугивают, запишите коллектора на диктофон и отправьте приставу. вносить деньги после просрочки тоже не совсем верный вариант, поскольку сначала будут погашены просроченные проценты и штрафы, затем текущие проценты и основной долг. то есть деньги уйдут в никуда практически; ГК РФ Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству. Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга. (редакция Гражданского кодекса РФ о в настоящее время в ст. 14.57 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физлиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности. При этом действующее законодательство позволяет привлечь к административной ответственности лиц, осуществляющих профессиональную деятельность по возврату просроченной задолженности, но не включенных в государственный реестр, – «серых коллекторов».

30.10.2024, 18:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не переживайте.

Можете подать на банкротство, если нечего терять из имущества

30.10.2024, 17:33

Банкротство не вариант для меня. Я собираюсь выплатить кредит. Просто сейчас туговато с финансами

30.10.2024, 17:35

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу

30.10.2024, 17:45

Могут подать заявление в полицию, но это совсем не значит, сто вас привлекут к ответственности.

30.10.2024, 17:34

Их представитель написал, что уже подали.

30.10.2024, 17:36

Если при оформления кредитов вы не ввели банк в заблуждения и предоставили все требуемые от вас достоверные документы и сведения, тогда заявления в полицию вам бояться не надо.

30.10.2024, 18:41

Чтобы избежать уголовного за злостное уклонение от оплаты кредита нужно иметь подтверждение отсутствия дохода или его недостаточности, иметь подтверждение, что доход весь уходит на оплату компенсаций по возмещению вреда, иным судебным актам, на оплату лечения нужного или не превышает прожиточный минимум, в том числе на детей. Также лучше платить хоть что-то может быть хотя бы по 500 рублей в месяц, если есть возможность, но платить. Тогда можно сказать, что плачу сколько могу.

30.10.2024, 20:56