В Сбербанке просрочка 6 лет, читалок что есть срок исковой давности - 3 года. Правда ли это? Или могут подать в суд хоть когда?

Вопрос №18825742 из г. Пермь
опубликован 22.10.2021, 15:43
В Сбербанке просрочка 6 лет, читалок что есть срок исковой давности - 3 года. Правда ли это? Или могут подать в суд хоть когда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут и иск в суд подать и с заявлением о выдаче судебного приказа обратится. Срок исковой давности по закону три года. Но… срок исковой давности применяется судом только по заявлению одной из сторон судебного процесса.

22.10.2021, 15:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Подать в суд смогут хоть через 5 лет, хоть через 10.

Главное в этом случае-не пропустить момент подачу иска в суд, чтобы заявить о применении сроков исковой давности.

22.10.2021, 15:44

Могут в суд подать хоть когда. Надо будет обязательно написать возражения на исковое заявление и сделать расчет самостоятельно. Обращайтесь, помогу.

22.10.2021, 15:48

В России по закону, согласно статье 196 ГК РФ, срок исковой давности составляет 3 года.

22.10.2021, 15:50

Я могу сама выйти в суд по сроку исковой давности?

22.10.2021, 15:49

Сами не сможете. Это применяется только при защите прав и интересов.

22.10.2021, 15:50