Владивосток, 30.10.2024, 17:14

1,5 г ребенку мужчина кинул камни в лицо.

Вопрос №24252890 из г. Владивосток
опубликован 30.10.2024, 17:14
Здравствуйте. Очень срочно нужна консультация. 29.10.2024 г. я шла на руках с ребенком (1 г и 7 мес) в местный магазин, там сотрудник дорожной службы начал меня оть матами за то, что я прошла не там, где надо. С его слов повредив покрытие, по факту осмотра моей обуви полиция подтвердила, что на свежее покрытие я не наступала. Выйдя из магазина с ребенком на руках, мужчина продолжил оскорбления и взял камни и кинул мне в след. Попал ребенку в лицо. СМП зафиксировала ушибы лобной части головы. По факту, на лице мелкие, едва заметные синячки. Написала заявление в полицию. Полиция бездействует. За сутки меня не допросил следователь/дознаватель. Только принятое заявление местным участковым. Камеры не просмотрены, видео не изъято. Ссылаются на то, что нет человека, который сможет их показать. Из свидетелей опрошены только двое, одна из них моя мать. Насколько мне известно, родственники не являются свидетелем. Дело пытаются спустить на тормозах. Настаиваю на прокуратуре. Нам дано постановление на смэ. ребенок стал бояться чужих дядь. Периодически плачет и говорит, что дядя нунуну, дядя бил и хлопает себя по лицу. Отказывается разговаривать по видеосвязи даже с родным отцом (на данный момент он в море). перед сном плачет, повторяя вышеуказанную фразу. Спит очень плохо, просыпается часто и очень сильно плачет. Собираюсь писать заявление в прокуратуру района. Прошу совета, как наказать виновника максимально. Что я могу требовать. С чего начинать. Очень прошу отреагировать всех заинтересованных
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае, если полиция не реагирует, вы можете обратиться с жалобой на бездействие сотрудников полиции. Согласно статьям 144-145 УПК РФ, вы имеете право на проведение доследственной проверки по вашему делу.

Вы также можете подать жалобу в прокуратуру на действия (бездействие) полиции. Это делается в соответствии со статьей 10 Федерального закона о прокуратуре РФ, который гласит о том, что прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законности в действиях органов предварительного расследования.

Соберите все возможные доказательства: медицинские справки о состоянии вашего ребенка, свидетельские показания (включая соседей или других людей, которые могли стать свидетелями инцидента), а также фотографии травм, если таковые имеются.

Ваша ситуация повлияла на психологическое состояние ребенка. Рекомендую обратиться к детскому психологу для дальнейшей работы с ребенком. Это может помочь снять стресс и страхи, возникшие после инцидента.

30.10.2024, 17:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте

Сутки это очень маленький срок.

Идите на МСЭ, минимум 10 дней будет идти проверка, не считая сроков нахождения на МСЭ.

Требовать Вы можете компенсацию вреда здоровья через суд, если проверкой подтвердится то о чем Вы пишите.

30.10.2024, 17:15

Здравствуйте. Местный участковый сегодня дал понять, что виновное лицо будут всячески прикрывать, так как он является подрядчиком местной администрации и в их интересах дело рассмотреть по минимуму.

30.10.2024, 17:17

Вам в любом случае должны дать письменный ответ. Пока у вас нет ничего.

30.10.2024, 17:19

как мне доказать эмоционально нестабильное состояние своего ребенка? могу ли я рассчитывать на уголовное дело, с учетом того, что вред нанесен ребенку. более того, в адрес меня и ребенка при сотруднике полиции былии посланы угрозы, что если я напишу заявление, то меня и моего ребенка пустят по кругу. (дословно).

30.10.2024, 17:19

Уголовки с высокой долей вероятности не будет т.к. не было умысла на причинение вреда именно ребенку, а также не нанесен тяжкий вред.

Но требовать деньги за моральный вред Вы можете. Размер зависит от степени вреда здоровья, необходимости прохождения лечения и ряда иных факторов.

30.10.2024, 17:21

К педиатру и прочим врачам обратитесьь

30.10.2024, 17:22

Здравствуйте!

Необходимо незамедлительно обратиться с заявлением в правоохранительные органы для проведения доследственной проверки по данному факту (ст.144-145 УПК РФ).

Параллельно желательно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам!

30.10.2024, 17:18

Дополню.

В дальнейшем возможно предъявить иск в суд о возмещении ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих убытков и расходов, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам!

30.10.2024, 17:19

Пока рано, ждите результатов проверки. Вам никто не отказал. Если есть камеры с том месте, то нужно изъять видео.

Если что, обжалуйте все в прокуратуру

30.10.2024, 17:20

Пока долбите полицию, но они не за день или два всё делают, жаловаться в плрядке ст. 124 УПК РФ прокурору рановато, сроки по ст. 144 УПК РФ не вышли, но можно прокурора пока озадачить

30.10.2024, 17:21

Добрый день!

Срок проведения доследственной проверки в рамках ст.144 УПК РФ до вынесения постановления о возбуждении уголовного дела составляет 3 суток. Также он может быть продлен в случае необходимости до 10 суток и до 1 месяца.

Поэтому говорить о бездействии полиции пока еще нельзя.

При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Следователь самостоятельно определяет порядок и ход проведения доследственной проверке и очередность проводимых доследственный действий.

Ни прокуратура , ни даже начальник СО не вправе вмешиваться в действия следователя или дознавателя , которым является в данном случае участковый уполномоченный , до окончания срока доследственной проверки.

Проверка его действий ( бездействий) может быть проведена вышеназванными должностными лицами только по истечении 30 дней.

Однако, вы можете также со своей стороны сейчас собирать доказательства причиненного ущерба ребенку.

Обратиться к терапевту, невропатологу и психологу.

Собранные выписки об обращениях вы сможете приобщить к материалам проверки.

Также вы вправе потребовать у дознавателя выдать вам направление на медицинское освидетельствование ребенка, заявлять в письменном виде любые ходатайства об истребовании доказательств в том числе изъятии материалов видеозаписей, опросе свидетелей и т.п.

На ходатайство, поданное в письменном виде - дознаватель обязан вам ответить также в письменном виде в течение 3-х суток( см. ст.121 УПК РФ).

Также для привлечения контроля за ходом расследования советую обратиться уполномоченному по правам ребенка.

deti.gov.ru

Удачи Вам!

30.10.2024, 22:29

Всем доброго времени суток. На сегодняшний день, мы прошли смэ. Результаты будут на текущей недели. Специалист смэ зафиксировал ушибы и повреждения на лице у ребенка. Нарушитель наш является Депутатом Думы Лазовского муниципального округа. Главе лазовского мо мной был совершен звонок. Рассказала о ситуации. Дело наше теперь на контроле у прокуратуры. Полиция сразу начала действовать. Я была допрошена дознавателем. Так же привлечен сотрудник ПДН. Изъяты видеозаписи с камер. В полиции сказали, что ждем результаты смэ и будут заводить дело. Мной была сделана информационная огласка в соцсетях по данной ситуации, для того что бы дело не замяли. Так же есть соответствующие записи от педиатра и невролога о состоянии ребенка. О моем состоянии также есть записи от терапевта. Собраны все чеки, подтверждающие затраты на посещение смэ, врачей. Так же планирую подавать на моральную компенсацию.

03.11.2024, 16:17

Здоровья Вам и ребёнку.

Виновник неадекватен, всяко...

03.11.2024, 16:19
Оценка автора вопроса:

Вы все правильно делаете!!! Здоровья Вашему ребенку!!!

03.11.2024, 16:21
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Вновь обращаюсь к вам за помощь. Ниже прикреплю документ, написала жалобу на сотрудников полиции. прокурор ее удовлетворил. Сегодня пришла повестка в суд по делу об административном правонарушении. как такое может быть, если прокуратура пишет, что в возбуждении уд мне отказали незаконно и постановление об отказе отменяет? В полиции опять отнекиваются, в суде говорят,что не было никаких документов с прокуратуры.

05.02.2025, 16:40
Прикреплённые файлы:

Вам нужно сходить в суд и отфотографировать материал, чтобы понимать как такое произошло.

05.02.2025, 22:08