Санкт-Петербург, 30.10.2024, 18:17

Можно ли вернуть деньги за годовой абонемент в спортивном клубе в случае смерти владельца?

Вопрос №24253003 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.10.2024, 18:17
Подскажите пожалуйста. Могу ли я вернуть деньги за годовой абонемент в спортивном клубе. Ситуация такая… моя мама приобрела абонемент 4 марта 2024 года (срок действия абонемента 1 год, то есть до 4 марта 2025 года) 7 марта 2024 года ее на скорой увезли с этого же спортивного клуба в больницу, через пару часов она умерла. Абонементом она так и не воспользовалась. Должен этот спортивный клуб вернуть деньги за абонемент?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возврат средств возможет только наследникам .Если вы вступили в наследство ,то Вам нужно составить письменную претензию - уведомление и (Принцип составления-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) и направить ее клубу . В случае отказа или игнорирования законных требований потребителя ,вы вправе обратиться с иском в суд .Подсудность по вашему месту жительства или месту нахождения организации.

30.10.2024, 18:24
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Сначала они согласились вернуть деньги наследнику, а в клубе пошли на попятную и никто еще ничего не вернул (

03.11.2024, 14:45
Прикреплённые файлы:

В данном случае -тогда вам следует подать иск в суд,а так как этот спор будет рассматриваться по Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей" ,то при отказе в добровольном досудебном урегулировании спора ,вам суд должен взыскать :

-возврат основной оплаты

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

03.11.2024, 14:49
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуйста еще, они ответили так: По заявлению Комарова С.Н. будет дан ответ в сроки установленные Законом

РФ "О защите прав потребителей". 14:06 ( это правильные сроки или возврат денежных средств осуществляется в течении 3-х дней ? )

И надо в этот клуб писать досудебное письмо или сразу обращаться в суд ?

06.11.2024, 12:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Елена, да , должны вернуть за неиспользованный период. Пишите претензию

30.10.2024, 18:19
Оценка автора вопроса:

должны вернуть деньги за неиспользование абонемента. но только наследникам.

30.10.2024, 18:21

Если я ее дочь, то мне не вернут ?

30.10.2024, 18:23

если бы вы оплатили абонемент маме, то вернули бы вам. а так только наследникам. по закону.

30.10.2024, 18:26
Оценка автора вопроса: