Екатеринбург, 30.10.2024, 18:21

Вопрос по границам участка

Вопрос №24253053 из г. Екатеринбург
опубликован 30.10.2024, 18:21
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста как действовать в такой ситуации: есть подозрение, что участок соседей заходит на наш участок. На руках есть 2 межевых плана от 2009 г и от 2024 г, новый межевой план заказали потому что при оформлении земли в собственность после перепланировки дома сказали что план от 2009 г не действителен. По плану от 2024 г был подписан акт согласования, но позднее поняли что забор соседей стоит на нашей земле, а так же баня соседей находится на расстоянии менее полу метра от забора, что запрещено, подскажите что делать в этой ситуации, во первых куда обратиться если меня не устраивает, что баня стоит так близко к забору и во вторых подтвердить/проверить, что забор соседей действительно стоит на нашем участке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нанять кадастрового инженера о выносе границы в натуру.

Но забор разве кто-то переносил?

Близко баня? тогда иск по ст.304 ГК РФ о переносе.

30.10.2024, 19:43

Да, забор переносили года 4 назад, забор ставил сосед, уже после того как поставили забор построили баню

30.10.2024, 19:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день! кто признал межевой план от 2009 года не действительным? есть ли на руках первоначальный план, когда только распределяли участок?

30.10.2024, 18:23

На руках оба плана и от 2009-его не могли найти на момент когда пошли оформлять землю после реконструкция дома, потому сделали новый план уже в этом году, когда подписали акт нашёлся план от 2009 года и общая квадратура отличается

30.10.2024, 18:55

Жалуйтесь в местную администрацию и Росреестр.

30.10.2024, 18:25

Вы смотрите по межеванию, площади участка в ЕГРН относительно границ.

Что касается бани, то нужно доказать, что её близкое расположение нарушает ваши права (к примеру, может загореться и перейти пламя и тд.).

Все вопросы решаются в судебном порядке, если договориться с соседями не получается.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

30.10.2024, 18:26
Оценка автора вопроса:

Наталья, ответ верен и нечего обижаться, ставить дизлайки.

Никаких заключений не нужно сейчас.

30.10.2024, 18:49

Но существует же регламент, который запрещает так близко строить баню к забору это действительно опасно

30.10.2024, 18:50

Верно, однако читайте мой ответ.

Если не нарушает такая постройка ваши права, то какая разница, сколько метров. Именно так говорит закон, судебная практика и, конечно, здравый смысл.

Обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, если пожелаете.

30.10.2024, 18:51

Вам следует подать иск в суд.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

Прежде чем иск подать - вам заключение нужно сделать , а вообще можно было бы получить заключение кадастрового инженера.

30.10.2024, 18:26

Правильно понимаю, что нужна кадастровая экспертиза?

30.10.2024, 18:46

Для начала вы можете сделать заключение специалиста - это дешевле .Если экспертиза - стоит в несколько раз дороже.Нужно грамотно к процессу подойти.Так как вам нужна помощь, то лучше выбрать из нас ,юристов, одного и обратиться за составлением документов или консультацией по ведению процесса и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны. Сейчас много делается дистанционно ,в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.

30.10.2024, 18:48

Заключение есть в последнем межевом плане, но в нем не сказано, что границы участка сместились, сказано только то что участок существует 15 лет и градостроительные регламенты и правила застройки не нарушены, нужно какое то другое заключение?

30.10.2024, 19:18

Нужно ваши документы смотреть.Земельные споры одни из самых непростых и без ознакомления с документами невозможно .

30.10.2024, 19:22