Новосибирск, 30.10.2024, 19:51

Должны ли предоставить несколько квартир на выбор при расселении.

Вопрос №24253261 из г. Новосибирск
опубликован 30.10.2024, 19:51
Здравствуйте, МКД подлежит расселению, признан аварийным. Предложили только ОДИН вариант квартиры на рассмотрение. Должны нам предложить 2 или 3 варианта на выбор или департамент должен ограничиваться одним вариантом? В случае отказа от показанной квартиры, какие последствия могут быть? Можем ли мы требовать денежную компенсацию за изымаемую квартиру и за землю под МКД? Если все же нас выселяют, в какой срок мы должны выехать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Администрация не обязана предлагать несколько квартир на выбор. Вы можете отказаться от предложенной квартиры. Но при этом лучше указать на несоответствие квартиры требованиям для расселения аварийного жилья: шум, вредные вещества, объёмно-планировочное решение и другие. Администрация может предложить другую квартиру, может обратиться в суд для принудительного переселения в ту квартиру, от которой Вы отказались. Предложение другой квартиры возможно в пределах срока, установленного для расселения аварийного жилья. При расселении для граждан является предоставление жилья, так как рыночная стоимость аварийного жилья является незначительной.

31.10.2024, 13:12
Оценка автора вопроса:

Откажитесь, дадут другую, можно заменить и на денежную компенсацию. В разумное время, месяц, но не менее семи дней.

30.10.2024, 19:55
Оценка автора вопроса:

А не получится так, что от этой отказался, а следующую скажут ждите до 35 года. И денежную компенсацию почему то рассчитывают исходя из аналогичного жилья с износом 40 %, а не по среднему сколько сейчас стоит метр жилья в районе , котором проживаю, да и в целом по городу, а это 110-125 тысяч.

30.10.2024, 20:02

Можно ли сразу после оформления в собственность и передачи по дарственной сыну от матери ,продать квартиру, которая получена при расселении аварийного дома или нужно ждать 3 года? Если от данной квартиры собственник, которому предложили, отказался от нее, в какой срок должны выплатить компенсацию за изымаемое жильё? И в какой срок должны выселить из изымаемого жилья, при том, что была выплачена компенсация?

31.10.2024, 14:30

Собственностью можно распорядиться по своему усмотрению в любое время. В некоторых случаях возникает налог. Вопросы по компенсации и выселения будут указаны в договоре с администрацией. Вы согласны на предлагаемый размер компенсации?

31.10.2024, 14:40
Оценка автора вопроса:

Нам еще не озвучили сумму, только смотреть пригласили

31.10.2024, 14:40

1. Нет, не должны.

2. Администрация может обратиться с иском в суд о выселении вас в предложенное жилье.

3. Да, если вы собственники аварийного жилья.

4. Законодательством срок не регламентирован. Решается или соглашением сторон или решением суда.

31.10.2024, 21:01
Оценка автора вопроса: