Стою на расселении - выбор между квартирой и деньгами в размере 2 миллионов
По общему правилу (ст. 32 ЖК РФ) вам положена выплата денег. Жилье может быть предоставлено только при следующих условиях:
1. наличие свободного жилья у администрации.
2. согласие сторон на заключение соглашения.
3. согласие сторон с условиями и сроками доплаты разницы рыночной стоимости жилья.
Площадь предоставляемой квартиры не важна, важны суммы.
Если же дом включен в программу расселения аварийного жилья, то собственник вправе выбрать деньги или жилье. Согласие администрации в этом случае несущественно. Жилье в этом случае обязаны предоставить не меньшей площади.
При этом у собственника в первую очередь защищаются имущественные права (ст.
Поэтому сказать насколько правомерно, точно невозможно, надо знать включен ли дом в программу расселения.
Жилье равноценное по площади (но не количеству комнат) вы можете требовать только если дом включен в программу расселения.
Да, можете требовать равноценное жилье, равное полагающейся вам компенсации.
Вас обманывают
За сносимую как ветхое жилье квартиру, находящуюся в собственности могут выплатить только денежную компенсацию из расчета средней стоимости квадратного метра по региону.