Как правильно распределить оплату за ЖКУ и дополнительные услуги в счете УК?
Добрый вечер!
В ситуации, когда собственник вносит оплату, недостаточную для полной оплаты всех начисленных услуг, распределение средств обычно происходит в соответствии с законодательством и условиями договора с управляющей компанией. Обычно применяется следующий порядок:
1. Приоритет жизненно важных услуг: В первую очередь средства направляются на оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ), таких как отопление, водоснабжение, водоотведение и электроэнергия. Эти услуги считаются жизненно важными, и их оплата имеет приоритет.
2. Дополнительные услуги: Оставшиеся средства после оплаты ЖКУ могут быть направлены на оплату дополнительных услуг, таких как видеонаблюдение, если это предусмотрено договором с управляющей компанией.
3. Условия договора: Важно ознакомиться с условиями договора с управляющей компанией, так как в нем может быть прописан конкретный порядок распределения частичной оплаты.
Если у вас есть сомнения или вопросы по поводу распределения оплаты, рекомендуется обратиться в управляющую компанию для получения разъяснений.