Мурманск, 30.10.2024, 20:04

Суд первой инстанции, иск от Администрации города к учредителю ООО.

Вопрос №24253299 из г. Мурманск
опубликован 30.10.2024, 20:04
Нужна ли нотариальная доверенность на представление ответчика в суде не адвокату? Суд первой инстанции, иск от Администрации города к учредителю ООО.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доверенность нужна. Учредитель если он не является руководителем ООО, выступает в суде от себя лично, не от имени организации. Значит доверенность должна быть заверена например нотариально

31.10.2024, 07:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Нужна доверенность.

30.10.2024, 20:17

Нотариальная? Или достаточно простой с приложением копии паспорта?

30.10.2024, 20:19

В силу ст. 53 ГПК РФ

3. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации (при наличии печати).

Полномочия руководителей, органов, действующих в пределах полномочий, предоставленных им федеральным законом, иными правовыми актами или учредительными документами, либо представителей организаций, действующих от имени организаций в пределах полномочий, предусмотренных федеральным законом, иным нормативным правовым актом или учредительными документами, подтверждаются представляемыми ими суду документами, удостоверяющими их статус и факт наделения их полномочиями.

30.10.2024, 20:22

Ответ отключен модератором

Пожаловаться