LSN Messenger
Боровичи, 31.10.2024, 00:10

Сбили на перекрестке - можно ли получить справедливость через суд?

Вопрос №24253713 из г. Великий Новгород
опубликован 31.10.2024, 00:10
Доброго времени суток, 2 года назад на нерегулируемом перекрестке сбили моего отца ДТП со смертельным исходом. Водитель который его сбил получил штраф в размере 500 руб. В возбуждении уголовного дела отказ. Могу ли я подать в суд. Или уже поздно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Моральный вред от ДТП определен законом как испытывание физических и нравственных страданий, полученных в результате происшествия (ст. 151 ГК РФ). Родственники, вправе потребовать возмещения нравственного ущерба, возникшего в результате инцидента в судебном порядке.

31.10.2024, 00:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можете - компенсация морального вреда как минимум... ст. 15, ст. 1099-1101 ГК РФ...

31.10.2024, 00:11

Напишите мне личные сообщения есть вопрос

31.10.2024, 00:13

Што за штраф? Можете подать в суд Вы и другие близкие родственники для компенсации морального вреда. Если есть нетрудоспособные иждивенцы, то возможны ежемесячные выплаты в связи с гибелью кормильца.

31.10.2024, 00:16

Штраф за превышение скорости

31.10.2024, 00:18

Если его сбили, то какие 500 р.? Там уже уголовное дело должно быть. Отец сам бросился под колеса или что?

31.10.2024, 00:19

Уголовное дело при нарушении ПДД. Вне перекрестка выбежал или в тёмное время суток вышел, вот и всё... Уголовки нет, а вот иное...

Хотя странно, что дали штраф за скорость... типа ехал со скоростью разрешённой, а надо было выбрать такую, чтобы остановиться сразу. Есть некие нестыковки...

31.10.2024, 00:57

Вы имеете право на получение возмещения в сумме 500 000 руб. от страховой компании ОСАГО водителя. Если у него нет полиса ОСАГО, то выплату Вам произведёт Российский Союз Автостраховщиков. Вы получали такую выплату? Если не получали, то поторопитесь, срок обращения за страховой выплатой - 3 года, по истечении срока ничего не получите. Также Вы вправе в любое время обратиться с иском в суд, и взыскать с водителя компенсацию морального вреда. Просите 1 000 000 руб., суд определит адекватную сумму выплаты. Для Вас будет лучше, если обратитесь за помощью к юристу. Можете выбрать юриста на сайте для дистанционной помощи.

31.10.2024, 08:34