Возможности свидетельства на допросе и ознакомления с материалами дела - правомерность действий следователя и решение судьи
Уважаемый Алексей, Вам обоснованно отказал и следователь, и судья. В уголовном процессе представитель обвиняемых именуется защитником. Лишь у несовершеннолетних обвиняемых помимо этого бывают ещё ЗАКОННЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ. Так вот, Вы, не являясь адвокатом, не можете быть защитником у обвиняемого, если у него нет профессионального защитника. Привожу цитату из УПК РФ:
"Статья 49. Защитник
1. Защитник - лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.
2. В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены НАРЯДУ С АДВОКАТОМ один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката".
Стало быть для Вашего участия в деле необходимо, чтобы параллельно с Вами её интересы защищал адвокат. Желаю удачи!