Можно ли отказаться быть свидетелем в судебном заседании и быть представителем на суде?
Мой брат заявил меня в судебном заседании своим представителем. Следователь, который ведет его дело принуждает меня быть его свидетелем. Я отказался. Мне угрожают принудительным приводом. Имею ли я право отказаться быть свидетелем до суда, что бы быть представителем на суде?
У брата статус подозреваемого по уг. делу, под арестом, т.к. нет прописки. Нужно ознакомиться с материалами дела, а для этого надо быть представителем. Следователь всеми способами пытается сделать меня свидетелем. Как мне ознакомиться с мат. дела?
С делом вы никак не ознакомитесь. Свидетелем вам все равно быть если этого захочет следователь. лучше обратиться к обычному адвокату
Вы имеете право воспользоваться ст.
Защиту прав подозреваемого осуществляет адвокат. Свидетель не вправе уклонятся от явки по вызову следователя. Если вы не допущены судом в качестве защитника, то подлежите допросу в качестве свидетеля, с учетом права отказаться от свидетельствования против родного брата. Также вы вправе явиться на допрос с адвокатом.