Могу ли я отказаться быть свидетелем в суде и стать представителем своего брата, который является подозреваемым?
Мой брат заявил меня в судебном заседании своим представителем. Следователь, который ведет его дело принуждает меня быть его свидетелем. Я отказался. Мне угрожают принудительным приводом. Имею ли я право отказаться быть свидетелем до суда, что бы быть представителем на суде?
У брата статус подозреваемого по уг. делу, он сейчас под арестом. Мне нужно ознакомиться с материалами дела, а для этого надо быть его представителем. Следователь всеми способами пытается сделать меня свидетелем. Как мне ознакомиться с мат. дела?
Лучший ответ
Следователь напрасно угрожает вам приводом.
Напишите на него жалобу в прокуратуру.
Как мне ознакомиться с мат. дела?
- Когда ваш брат заявит соответствующее ходатайство СУДУ, а не следователю, а суд примет решение о допуске вас в качестве защитника, тогда и ознакомитесь.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!