Можно ли избежать выплаты долга, если кредитор не указан в заявлении о банкротстве?
Доброе утро!
Да, такой долг будет списан!
У кредитора (юр. лицо) есть юристы/СБ, которые должны отслеживать статус должников.
Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Ирина,
Да
Если кредитор не подал заявление и документы в АС и не включен в конкурсную массу
При проведении процедуры банкротства, финансовый управляющий, по закону, обязан разместить информацию о Вас, в федеральном электронном реестре, граждан признанных банкротом, а также в печатных СМИ. Это публичные данные. Более того, он же обязан сообщить всем Вашим кредиторам, а установить их элементарно. Скрыть ничего не получится. Удачи!
Добрый день.
Если кредитор не был указан в заявлении должника, он может не узнать о проведении процедуры банкротства. Однако согласно статье 14.4 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", кредитор имеет право подать заявление о включении в реестр требований кредиторов даже после завершения процедуры. Это может быть сделано в течение трех лет с момента окончания процедуры банкротства.
Если кредитор не был указан в процессе и не подтвердил своих требований, то долг формально считается списанным по итогу завершения процедуры банкротства. Однако, как упоминалось выше, у кредитора есть возможность обжаловать это и попробовать восстановить свои права через суд, но это зависит от конкретных обстоятельств и оснований для включения в реестр.
И так, долг, не заявленный в процедуре банкротства, может быть оспорен в будущем, и кредитор имеет право потребовать его уплату. Поэтому важно иметь в виду, что агентства по сбору долгов могут продолжать действовать даже после завершения процедуры банкротства, если они имеют основания для обращения в суд для взыскания долга.
Коллеги верно упомянули об обязанности размещения информации в СМИ. Но из практики могу утверждать, что лучше всех оповестить.
Боритесь за свои права, а я вам в этом помогу.
Здравствуйте
Если идет банкротство через суд, то списать могут.
А вот если через МФЦ, то 100% не спишут.
Должник может сообщить управляющему о кредиторе и он его обязан уведомить сам.
Подробнее о банкротстве читайте в книге