LSN Messenger
Петрозаводск, 31.10.2024, 11:28

Может ли суд наказать меня за неуплату алиментов, если я ухаживаю за ребёнком-инвалидом?

Вопрос №24254387 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.10.2024, 11:28
Может ли суд отправить на сво за злостную неуплату алиментов от первого брака, Если я официально ухаживаю за ребёнком инвалидом 1 группы с рождения от второго брака
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд на СВО никого не направляет. За злостное уклонение от уплаты алиментов на ребёнка - уголовная ответственность по статье 157 части 1 УК РФ (до 1 года лишения свободы). Вот это тот максимум, что Вам грозит, а ехать ли на СВО или нет - только Ваш выбор (разумеется, по контракту, при отсутствии повестки по мобилизации, которая на сегодняшний день не прекращена). Такие дела.

31.10.2024, 16:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет. На сво за долги никого не отправляют.

31.10.2024, 11:30

Приставы лично сказали "Будет суд и хочешь ты или нет -пойдёшь на сво" Вот так и сказали, слово в слово

31.10.2024, 11:44

Приставы Вам и не то скажут, лишь бы мотивировать на выплату долга. Нет, суд никого на СВО не направляет. Худший вариант - год колонии-поселения.

31.10.2024, 16:07

Сергей, суд не направляет на СВО, это компетенция военкомата.

31.10.2024, 11:34

Направить на СВО не могут, а вот привлечь к уголовной ответственности легко (ст.157 УКРФ)

31.10.2024, 11:41

Суд не отправляет на СВО. Нет такого наказания ни в УК РФ, ни в ГК РФ. Пойти воевать на СВО - это добровольное решение самого обвиняемого.

31.10.2024, 12:57