Могут ли сотрудники МВД получить дополнительную оплату при увольнении из--за заболевания?
Обратитесь за разъяснениями в МВД.
Нормы права:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ
ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 2. Право граждан на обращение
1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.
2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.
3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.
Да, вы можете претендовать на дополнительные выплаты при выходе на пенсию, если ваше заболевание связано с исполнением служебных обязанностей. Однако для этого необходимо пройти процедуру признания заболевания профессиональным и установить связь между заболеванием и работой в МВД.
Вот основные шаги, которые вам нужно предпринять:
1 Получение заключения врачебной комиссии: Вам необходимо обратиться в медицинскую организацию, где вы проходили лечение, и запросить заключение о связи вашего заболевания с профессиональной деятельностью. Это заключение должно подтвердить, что остеохондроз возник вследствие работы в МВД.
2 Оформление документов: Соберите все необходимые медицинские документы, подтверждающие диагноз и связь заболевания с работой. Также подготовьте заявление на имя руководителя подразделения, в котором вы служите, с просьбой признать заболевание профессиональным.
3 Рассмотрение дела комиссией: Ваше дело будет передано на рассмотрение специальной комиссии, которая примет решение о признании заболевания профессиональным. В состав комиссии входят представители медицинской службы, юридической службы и профсоюза.
4 Решение комиссии: Если комиссия признает ваше заболевание профессиональным, вы получите соответствующее заключение. Это даст вам право на дополнительные выплаты и льготы при выходе на пенсию.
5 Обращение в пенсионный фонд: С полученным заключением обратитесь в Пенсионный фонд для оформления пенсии. Дополнительные выплаты будут учтены при расчете размера пенсии.
Обратите внимание, что процедура может занять некоторое время, поэтому лучше начать ее заранее, еще до увольнения.