Тула, 31.10.2024, 11:46

Об исполнительном розыске автомобиля должника

Вопрос №24254449 из г. Тула
опубликован 31.10.2024, 11:46
Здравствуйте. По исполнительному производству приставами Вынесено постановление об исполнительном розыске автомобиля должника (юридическое лицо) с 09.09.2024. Других активов у юр лица, соответственно нет. Автомобиль находился в лизинге. В июне, согласно данных Федресурса договор лизинга был закрыт. Согласно данных автотеки по VIN номеру автотека и другие ресурсы не видят, что этот автомобиль был в лизинге, также по данному авто свыше 200 неоплаченных штрафов. Из них последний от 21.10.2024. авто прикреплен к Санк-Петербургу, но катается по Москве. Какие действия наша организация должна еще применить, чтобы приставы наложили арест и изъяли данный автомобиль, тк дозвониться нереально, Возможно написать через Госуслуги, но как и что, тк список запросов ограничен.
Лучший ответ
Рекомендуется

По состоянию на 09.09.2024 автомобиль должника был объявлен в исполнительный розыск, и у вас, как у взыскателя, есть определенные права. Однако, поскольку других активов у должника нет, а также учитывая, что автомобиль находился в лизинге, возникают некоторые сложности. Кроме того, наличие штрафов и фактическое местоположение автомобиля ухудшают ситуацию.

# Возможные действия

1. Заявление в полицию: Поскольку автомобиль управляется лицом, которое не является владельцем по закону и против воли владельца, вы можете подать заявление в полицию для включения автомобиля в базу розыска МВД. Это может помочь в дальнейшем при его задержании. Исходя из приказа МВД, сотрудники имеют право остановить и проверить заявку на розыск.

2. Информирование судебных приставов: Необходимо направить информацию судебным приставам о факте передвижения автомобиля по Москве, а не по Санкт-Петербургу. Это может быть важным для понимания приставами ситуации и, возможно, ускорит процесс изъятия. Вы можете использовать части 1 и 1.1 статьи 65 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", которые подчеркивают важность установления местонахождения имущества должника в процессе исполнительного розыска.

3. Обращение через Госуслуги: Если вы решите подавать запрос через Госуслуги, можно использовать функцию «Обращение граждан». Укажите в заявлении, что вам необходимо получить разъяснения по статусу исполнительного розыска автомобиля. Объясните ситуацию с штрафами, лизингом и отсутствии информации в ресурсах. Уточните что вы не можете дозвониться до приставов, и предложите предоставить дополнительную информацию по имеющимся фактам.

31.10.2024, 12:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Предлагаю ценным письмом с описью направить заявление в порядке ст. 64.1 ФЗ-229 об исп. пр-ве, где приставу предложить ответить на ряд вопросов по розыску и организовать его эффективно.

И органы ГАИ г.Москвы озадачить реальным розыском и арестом автомобиля.

Не будет ФССП работать с ГАИ - адм. иски по нормам КАС РФ - ст. 218 и далее. Или про правилам АПК РФ. если в арбитражном процессе.

31.10.2024, 11:49
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Наталья! В силу части 1 статьи 65 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в случаях, установленных настоящей статьей, судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства объявляет исполнительный розыск должника, его имущества или исполнительный розыск ребенка при условии, что совершенные им иные исполнительные действия, предусмотренные настоящим Федеральным законом, не позволили установить местонахождение должника, его имущества или местонахождение ребенка.

Согласно части 1.1 той же статьи:

Под исполнительным розыском должника, его имущества или исполнительным розыском ребенка (далее - розыск) понимаются проводимые судебным приставом-исполнителем, на которого возложены функции по розыску (далее - судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск), предусмотренные настоящей статьей исполнительно-разыскные действия, направленные на установление местонахождения должника, имущества должника или местонахождения ребенка.

Т.е. пристав уже объявил авто в исполнительный розыск. Если этого недостаточно, а лицо управляет транспортным средством против воли лица, который может на него претендовать, то возможно стоит подать заявление в полицию, чтобы авто добавили в базу розыска МВД, параллельно предоставить информацию приставам, чтобы в рамках межведомственного взаимодействия также подтвердили факт того, что авто в исполнительном розыске.

31.10.2024, 11:49
Оценка автора вопроса:

Вот нам и непонятно. Согласно закона, приставы должны взаимодействовать с МВД . также почему не подключить к системе поток? органы ГАИ г.Москвы озадачить реальным розыском и арестом автомобиля- каким образом?

31.10.2024, 11:56

Судя по всему информацию не передали, раз авто накатало 200 штрафов и до сих пор не могут найти его. Если бы было в базе розыска МВД, то авто давно бы задержали. Поэтому стоит взбодрить МВД и приставов. Если не взбодрятся по заявлениям, то подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

31.10.2024, 12:04

Видно, что не работает никто реально !

Поэтому долбите ФССП и МВД параллельно, жалобу прокурору пошлите - ст. 10 ФЗ о прокуратуре.

31.10.2024, 12:08

Подать заявления и туда, и туда.

31.10.2024, 12:10

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

Статья 65. Исполнительный розыск

Согласно данной статьи :

1. В случаях, установленных настоящей статьей, судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства объявляет исполнительный розыск должника, его имущества или исполнительный розыск ребенка при условии, что совершенные им иные исполнительные действия, предусмотренные настоящим Федеральным законом, не позволили установить местонахождение должника, его имущества или местонахождение ребенка.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Под исполнительным розыском должника, его имущества или исполнительным розыском ребенка (далее - розыск) понимаются проводимые судебным приставом-исполнителем, на которого возложены функции по розыску (далее - судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск), предусмотренные настоящей статьей исполнительно-разыскные действия, направленные на установление местонахождения должника, имущества должника или местонахождения ребенка.

Если не можете дозвониться до приставов ,то ничто не мешает вашей организации подать в письменном виде информацию о нынешнем нахождении этого автомобиля Отправьте эту информацию заказным письмом с уведомлением о вручении Написать через Госуслуги, сервис Госуслуг к сожалению не позволяет разместить там подобную информацию Поэтому более надежный вариант направление письмом Вашей информации

Если же приставы после получения этой информации будут бездействовать ,тогда бездействие Ваша организация может обжаловать в арбитражном суде.

АПК РФ Статья 329. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в арбитражном суде в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами, по правилам, установленным главой 24 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Заявление об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) государственной пошлиной не облагается.

31.10.2024, 11:58

Добрый день! В дополнение к ответам коллег можно предложить Вам обратиться в суд по месуту ведения исполнительного производства с заявлением об изменении способа исполнения судебного решения, ст. 203 ГПК, и просить о передаче автомобиля в собственность взыскателя в счет погашения долга. Если суд удовлетворит такое заявление, взыскатель сможет переоформить автомобиль на свое имя и затем уже объявить его в розыск как собственник.

Однако точный совет можно дать только в порядке индивидуальной консультации, так как случай сложный, много нюансов. Обращайтесь за индивидуальной консультацией в личку к любому юристу на сайте.

31.10.2024, 12:06

Судя по всему информацию не передали, раз авто накатало 200 штрафов и до сих пор не могут найти его. Если бы было в базе розыска МВД, то авто давно бы задержали. Поэтому стоит взбодрить МВД и приставов-Каким образом?

31.10.2024, 12:07

Жалобы по линии ФССП и МВД и прокурору, модно и в суд по КАС РФ - ст. 218 или АПК РФ - если арбитраж.

31.10.2024, 12:10

А почему пристав то не передал в базу мвд? это же его прямая обязанность

31.10.2024, 12:11

Они ,как правило вообще работают специфично... То есть никак. Долбить надо и их, и МВД. Но не просто в реалиях - типа надзирателей много - толка мало. Жалуйтесь всюду прокурору - ст. 10 ФЗ о прокуратуре.

31.10.2024, 12:13

Это уже вопрос к приставу и его начальнику. Если пристав бездействует, то это повод для жалобы не только в прокуратуру, но и для того, чтобы обжаловать незаконные действия либо бездействие старшему судебному приставу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

31.10.2024, 12:28

Конечно.

Я считаю что в этом случае надо подавать жалобу на бездействие пристава (ст. 360 КАС РФ).

Соответственно, если бездействие будет установлено и потом что-то с машиной случится, то уже можно будет дальше действовать.

А может быть и такое, что после этого они зашевелятся и начнут работать.

31.10.2024, 12:53

Здравствуйте Наталья

Перечень исполнительных действий совершаемых приставом указан в ст.64 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об исполнительном производстве", в том числе:

10) производить розыск должника, его имущества, розыск ребенка самостоятельно или с привлечением органов внутренних дел;

11) запрашивать у сторон исполнительного производства необходимую информацию;

12) рассматривать заявления и ходатайства сторон исполнительного производства и других лиц, участвующих в исполнительном производстве

___

Из вышеизложенного следует: вы вправе направить приставу исполнителю сведения , которыми располагаете по поводу лизинга, просить пристава направить запросы по г.Москве в органы МВД и подразделения ГИБДД .

Направить свои запросы можете через портал государственной услуги, через портал ФССП или почтой ценным письмом с описью вложения.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна А

31.10.2024, 12:14

Вам надо лично обратиться к приставу по вопросу либо записаться на приём к нему.

Пристав обязан был наложить арест на все имущество должника, это его обязанность.

В случае бездействия пристава, жаловаться на имя ст. пристава и в прокуратуру.

Обращение через госуслуги ничего не даст, надо добиваться личного контакта с приставом.

Также предусмотрен и судебный порядок решения вопроса.

Постановления Федеральной службы судебных приставов, главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 КАС РФ.

- см. ст. 30, 64, 80, 122-123 ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 218-220, 360 КАС РФ

31.10.2024, 13:42

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Тут остается только жаловаться, жаловаться и жаловаться на бездействие пристава и сотрудников ГИБДД.

Жалуйтесь старшему приставу и выше, в ГИБДД вплоть до министра МВД РФ, а также прокурору.

В соответствии со ст. 1 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 прокуратура осуществляет надзор за исполнением законов судебными приставами.

31.10.2024, 18:56
Это лучший ответ

В данной ситуации, когда приставами вынесено постановление об исполнительном розыске автомобиля должника, организация-кредитор должна предпринять определенные действия для обеспечения исполнения постановления.

Организация-должница должна уведомить судебных приставов-исполнителей о закрытии договора лизинга, чтобы исключить возможность дальнейших действий, связанных с автомобилем, из-за наличия ограничений, связанных с лизингом.

Организация должна убедиться, что автомобиль не имеет обременений, таких как залог, аренда или иные ограничения, которые могли бы помешать изъятию автомобиля.

Организация может инициировать процедуру изъятия автомобилей, находящихся в лизинге, путем обращения в судебные органы с заявлением о возбуждении исполнительного производства и наложении ареста на имущество должника.

Что должна сделать организация-кредитор:

1. Написать заявление в ФССП: Организация-кредитору необходимо обратиться в Федеральную службу судебных приставов с заявлением об исполнении постановления о наложении ареста и/или изъятии автомобиля. В заявлении нужно указать реквизиты автомобиля, его местонахождение и другие важные детали.

2. Отправить заявление через Госуслуги: Можно отправить заявление через портал Госуслуг. Для этого нужно войти в личный кабинет на портале Госуслуг и найти услугу "Исполнительное производство". Далее нужно заполнить форму заявления и приложить скан постановления о розыске имущества.

3. Поддерживать контакт с судебными приставами: Организациям рекомендуется поддерживать постоянный контакт с приставами-исполнителями для отслеживания хода дела и контроля над процессом.

ФЗ от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

31.10.2024, 20:24

В рамках ответов коллег для составления жалоб в перечисленные ведомства сегодня был сделан запрос по лизинговому договору должника на https://fedresurs.ru/. Ранее на протяжении двух лет информация отображалась корректно, на сайте присутствовал договор лизинга и дата окончания договора, что было зафиксировано при обращении к судебному приставу исполнителю и на основании чего он накладывал ограничения на регистрационные действия и соответственно на розыск автомобиля. на сегодняшний день на данном ресурсе нет никаких данных. Теперь со всеми бумагами в прокуратуру?

31.10.2024, 21:23