Могу ли я не ставить прививку от гриппа если я работаю пекарем
Если работодателем принято решение о проведении вакцинации работников, то данное решение должно быть закреплено в приказе (распоряжении) руководителя, в котором желательно обосновать необходимость вакцинации работников от гриппа, ссылаясь на законодательство. С приказом о вакцинации следует ознакомить всех работников.
Однако работники имеют право отказаться от профилактических прививок. Отказ от проведения медицинского вмешательства, в том числе профилактических прививок, оформляется в письменной форме (ч. 7 ст. 20 Закона N 323-ФЗ, п. п. 1, 3 ст. 5 Закона N 157-ФЗ).
При этом отсутствие профилактических прививок влечет отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями (п. 2 ст. 5 Закона N 157-ФЗ, Информация Роспотребнадзора).
Соответственно, если работники трудятся на работах, указанных в приведенном Перечне, то работодатель в случае отказа от вакцинации имеет право отстранить их от работы. Это согласуется с нормой ст. 76 ТК РФ, согласно которой работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника в случаях, предусмотренных законодательством РФ (в данном случае - п. 2 ст. 5 Закона N 157-ФЗ).
Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе. В этот период заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ или иными федеральными законами (ч. 2, 3 ст. 76 ТК РФ).
При этом стоит отметить, что в период подъема заболеваемости гриппом, острыми респираторными вирусными инфекциями, новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) руководителям организаций рекомендуется, в частности, обеспечить контроль температуры тела работников перед допуском их на рабочие места и в течение рабочего дня (по показаниям) с недопущением или обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой тела и с признаками инфекционного заболевания (пп. 5.3 п. 5 Постановления N 9).
Следует также учесть, что судами признается неправомерным отстранение работников от работы из-за отказа от профилактической вакцинации в связи с ненадлежащим исполнением работодателем возложенных на него обязанностей по надлежащему и качественному проведению вакцинации, в частности, в случае нарушения работодателем условий хранения вакцины (Апелляционное определение Свердловского областного суда от 06.11.2020 по делу N 33-14752/2020).
Таким образом, работники, которые выполняют работы, требующие обязательного проведения вакцинации от гриппа, должны будут сделать профилактическую прививку, в ином случае отстранение их от работы на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения, будет правомерным. Работники, выполняющие иную работу, не обязаны проходить вакцинацию от гриппа, и работодатель в данном случае не имеет права отстранять их от работы.
Рустам, имеете полное право не ставить прививку.
Так как прививка это форма медицинского вмешательства, а оно является правом, а не обязанностью человека.
Закон это подтверждает:
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 08.08.2024, с изм. от 26.09.2024) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
Статья 19. Право на медицинскую помощь
1. Каждый имеет право на медицинскую помощь.
Можете
Можете, но есть риск отстранения от работы.
Удачи.