Салехард, 31.10.2024, 13:54

Могу ли я отказаться от обследования в стационаре ПНД из-за больничного листа?

Вопрос №24254770 из г. Салехард
опубликован 31.10.2024, 13:54
Добрый день, сориентируйте пожалуйста. Был в военкомате 18.10, выдали направление на дополнительное обследование в ПНД и повторную явку с результатами обследования на 05.11 23.10 пришел с нужными документами и вещами ложится в стационар на обследование, но мне отказали сославшись на то, что нет мест. Приходить сказали 01.11 Позже 23.10 я сломал 2 пальца на ноге, открыл больничный лист. Нахожусь на больничном, повторная явка на прием у травматологу у меня на 05.11. Подскажите, нужно ли ложится 01.11 на обследование в круглосуточный стационар пнд? Или я могу это сделать после закрытия больничного листа
Лучший ответ
Рекомендуется

не нужно, прохождение ВВК, призывных мероприятий приостанавливается при наличии у Вас уважительных причин, к которым и относятся заболевания

К уважительным причинам неявки относятся (п. 2 ст. 7 Закона N 53-ФЗ):

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина (например, стихийное бедствие);

иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.Вышеуказанные причины будут признаны уважительными только при условии их документального подтверждения (п. 2 ст. 7 Закона N 53-ФЗ).

Вышеуказанные причины будут признаны уважительными только при условии их документального подтверждения (п. 2 ст. 7 Закона N 53-ФЗ).

Подтверждающими документами, в зависимости от ситуации, могут являться листок нетрудоспособности, медицинская справка о нахождении на стационарном лечении, документы, подтверждающие заболевание или смерть близкого родственника, документ из органа местного самоуправления и т.п.

При этом получение призывником обманным путем освобождения от военной службы в результате симуляции болезни, причинения себе какого-либо повреждения (членовредительства), подлога документов или иного обмана расценивается как уклонение от призыва на военную службу (п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3).

Следует обратить внимание, что по окончании действия уважительной причины для неявки по повестке гражданин обязан незамедлительно без дополнительного вызова явиться в военный комиссариат муниципального образования (Приложение N 30 к Инструкции, утв. Приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400

31.10.2024, 14:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Суть вопроса сайтом сгенерирован не верно, здесь не отказ

Подскажите, нужно ли ложится 01.11 на обследование в круглосуточный стационар пнд? Или я могу это сделать после закрытия больничного листа

31.10.2024, 13:57

Да. Ведь Вы пока на больничном согласно требованиям Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

31.10.2024, 14:00

не нужно, прохождение ВВК, призывных мероприятий приостанавливается при наличии у Вас уважительных причин, к которым и относятся заболевания

К уважительным причинам неявки относятся (п. 2 ст. 7 Закона N 53-ФЗ):

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина (например, стихийное бедствие);

иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.Вышеуказанные причины будут признаны уважительными только при условии их документального подтверждения (п. 2 ст. 7 Закона N 53-ФЗ).

Вышеуказанные причины будут признаны уважительными только при условии их документального подтверждения (п. 2 ст. 7 Закона N 53-ФЗ).

Подтверждающими документами, в зависимости от ситуации, могут являться листок нетрудоспособности, медицинская справка о нахождении на стационарном лечении, документы, подтверждающие заболевание или смерть близкого родственника, документ из органа местного самоуправления и т.п.

При этом получение призывником обманным путем освобождения от военной службы в результате симуляции болезни, причинения себе какого-либо повреждения (членовредительства), подлога документов или иного обмана расценивается как уклонение от призыва на военную службу (п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3).

Следует обратить внимание, что по окончании действия уважительной причины для неявки по повестке гражданин обязан незамедлительно без дополнительного вызова явиться в военный комиссариат муниципального образования (Приложение N 30 к Инструкции, утв. Приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400

31.10.2024, 14:47

Здравствуйте! Т.к. находитесь на больничном с листом временной нетрудоспособности, оформленном согласно требованиям Приказа Министерства здравоохранения РФ от 23 ноября 2021 г. N 1089н "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации", то должны соблюдать назначения врача, и вправе не ложиться в стационар ПНД, а сделать это позднее после того, как выпишитесь.

31.10.2024, 14:00

Добрый день!

В вашей ситуации, если у вас есть действующий больничный лист в связи с травмой, вы можете не ложиться на обследование в круглосуточный стационар психоневрологического диспансера (ПНД) 01.11. Законодательство позволяет избежать выполнения медицинских предписаний при наличии уважительных причин, таких как временная нетрудоспособность.

Согласно статье 4 Федерального закона № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", граждане имеют право не являться на медицинские обследования, если они временно не способны по состоянию здоровья. Вам следует обратиться в военкомат и уведомить их о вашем больничном, предоставив медицинские документы.

Таким образом, вы вправе отложить обследование до момента закрытия больничного листа и пройти его позже. Главное — уведомить соответствующие органы о вашем состоянии здоровья и предоставить необходимые документы.

31.10.2024, 14:02
Это лучший ответ (выбран автоматически)

При наличии листка нетрудоспособности по случаю травмы проходить обследование на направлению из военкомата, а также являться в военкомат не требуется.

Причина неявки на призывную комиссию в этом случае признается уважительной.

Уважительными причинами неявки гражданина при условии документального подтверждения являются в том числе заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности (п.2 ст.7 закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

По окончания периода временной нетрудоспособности вы повторно являетесь в военкомат за новым направлением на обследование.

31.10.2024, 15:55

Смотрите, в период нахождения на больничном, Вы можете не проходить обследование в ПНД.

Более того, принудить к станционару Вас никто не может.

Как закроете б/л, можете по направлению от военкомата заново пройти обследование, которое необходимо для прохождения ВВК.

- см. Приказ Министерства здравоохранения РФ от 23 ноября 2021 г. N 1089н "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации", Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", ст. 7 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

31.10.2024, 20:05

Призывник обязан выполнять все указания военного комиссариата, включая прохождение медицинского обследования. Однако, если у вас возникли объективные препятствия для выполнения этих указаний (например, травма и пребывание на больничном), вы имеете право отложить выполнение данных указаний до выздоровления.

Наличие открытого больничного листа является уважительной причиной для неявки на дополнительное обследование в ПНД. В этом случае вы можете не проходить обследование до тех пор, пока не закроете больничный лист.

Ваши действия:

1. Сообщите в военкомат о вашей травме и больничном листе. Это важно, чтобы избежать недоразумений и возможного привлечения к ответственности за неявку.

2. Предоставьте в военкомат копию больничного листа. Это подтвердит, что вы временно не можете проходить обследование по состоянию здоровья.

3. Проходите лечение и следуйте рекомендациям врача. Ваша главная задача сейчас — восстановление здоровья.

4. После закрытия больничного листа свяжитесь с военкоматом и уточните новые сроки для прохождения дополнительного обследования в ПНД.

Если вы не сможете предоставить уважительную причину для неявки (например, больничный лист), то военкомат может расценить это как уклонение от военной службы, что влечет за собой административную или уголовную ответственность.

Приказ Минздрава России от 23.11.2021 N 1089н (ред. от 13.12.2022) "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.11.2021 N 66067)

31.10.2024, 20:21

Вы находитесь на больничном, поэтому имеете право не ложиться на обследование в стационар. Сделаете это после закрытия больничного листа. Однако позвоните в ПНД и сообщите о временной нетрудоспособности.

Обращаю Ваше внимание, что в соответствии со ст. 21.6 КоАП РФ:

Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей.

Поэтому оформляйте все документально и не нарушайте больничный режим.

31.10.2024, 20:32

Уважаемый Гость, здравствуйте!

В вашей ситуации, учитывая, что у Вас есть больничный лист из-за перелома пальцев на ноге, Вы имеете право отложить прохождение обследования в ПНД до закрытия больничного листа.

_____

Закон действительно предусматривает, что заболевание или увечье, связанное с утратой трудоспособности, является уважительной причиной для неявки на мероприятия, связанные с призывом.

______

1. Свяжитесь с военкоматом и уведомьте их о вашей ситуации. Предоставьте копии документов, подтверждающих ваше заболевание и временную нетрудоспособность.

2. Сообщите в ПНД о вашей ситуации и попросите перенести дату обследования на более поздний срок, когда вы сможете его пройти после закрытия больничного листа.

Храните все документы, связанные с вашим заболеванием и перепиской с военкоматом, на случай, если потребуется дополнительное подтверждение вашей ситуации.

Правовое обоснование это

п. 2 ст. 7 Федерального Закона N 53-ФЗ

С уважением, Дарья Алексеевна

31.10.2024, 21:04

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)не стоит даже переживать оп данному поводу, так как у вас открыт официально больничный, то есть согласно требованиям Приказа Министерства здравоохранения РФ от 23 ноября 2021 г. N 1089н "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации", вы можете не ложиться в стационар и вам ничего за это не грозит.

2)Если есть возможность, направить нужно копию в военкомат, о невозможности обращения в станционна по причине заболевания.

31.10.2024, 21:59

Здравствуйте

Так как у вас открыт больничный, то это уважительная причина для того, что б не ложиться в стационар.

Соответственно, вы можете туда лечь после закрытия больничного.

См

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 02.10.2024) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 7

01.11.2024, 12:06

Вы можете не ложиться в стационар, поскольку находитесь на "больничном", листок нетрудоспособности оформлен в соответствии с требованиями Приказа Министерства здравоохранения РФ от 23 ноября 2021 г. N 1089н "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации", можете лечь после закрытия "больничного".

01.11.2024, 13:46