Была ли авария или моя соседка просто хитроумная?
Татьяна, если подаст на вас за клевету, то рекомендую подать встречное заявление за заведомо ложный донос. Статья 306 УК РФ предусматривает за это ответственность соседке. Желаю вам удачи!
Спасибо огромное! Чуть успокоили
Подскажите пожалуйста, могу ли я сама составить акт о залитии, когда капало, и двое свидетелей подпишут?
Да никаких ваших действий потому что все её угрозы пустые и по сущности глупые.
Никакой клеветы здесь нет и быть не может.
Вы можете зафиксировать факт того что у вас капала с потолка с помощью видео фото пригласить оценщика для определения стоимости восстановительного ремонта подать на неё в суд иск.
Вам необходимо пригласить сотрудников из Вашей управляющей компании, чтобы они составили акт осмотра в тот момент, когда у Вас капает вода. Этот акт составляется с участием соседей, при этом обязаны осмотреть обе квартиры, Вашу и квартиру над вами.
У меня на практике у соседки с выше расположенной квартиры тоже было сухо, пока не вскрыли линолеум под раковиной, где обнаружили влагу и течь из труб.
Привлекли экспертов, произвели оценку стоимости восстановительного ремонта и подали в суд, где заключили мировое соглашение, так как соседка согласилась добровольно компенсировать затраты на ремонт.
В другом случае, соседи с верхнего этажа оказались не виновными в залитии, так как эксперт определила причину в чердачном помещении.
Бояться за клевету не стоит, эта статья у нас нерабочая, судебной практики почти нет. В любом случае Вы могли добросовестно заблуждаться, в связи с чем никто Вас привлечь к уголовной ответственности не сможет.
Татьяна, бывает так, что протечка не над вами, а по диагонали .
Почему тогда перестало капать?