В 7 утра мне перезвонили из ДЭЗа и сказали что с первого этажа (а у меня 3) вызвали аварийную службу.
В воскресенье в 5-6 утра оторвало от трубы шаровой кран предназначенный для подключения стиральной машины, но им никогда не пользовались. Резьба крана осталась в трубе. Отключил воду и позвонил в ДЭЗ, оставил заявку №125 и 126 (в 6 утра). В 7 утра мне перезвонили из ДЭЗа и сказали что с первого этажа (а у меня 3) вызвали аварийную службу. В 7.40 приехала аварийка, посмотрели на дыру в трубе, где был кран и сказали, ну придет сантехник и все исправит. В 8.20 пришел сантехник, спросил, есть ли у меня новый кран. Я сказал что нет. Тогда меня отправили за новым краном. В 9.20 я уже был с новым краном дома, сантехник пришел 9.50 и установил новый кран, взяв с меня 1200, и не дал квитанцию. Соседи не приходили. И тут на 2 день пришла соседка со 2 этажа. На вопрос вы ли нас залили, я ответил, что из этой квартиры. Спустились вниз посмотреть. В ванной в нише, где проходят трубы у них углубление (переделка) и видимо воде не удалось стечь в нише и много воды попало в ванную комнату и через прихожую в комнату. У них паркетный пол застеленный коврами. Напомню, прошло 2 дня. В квартире запах сырости. Кроме паркета видимых повреждений нет. Да и тот влажный. Вот жду, что с ним будет дальше. Подскажите мои дальнейшие действия. Что мне предпринять.
P.S. Стоит ли делать экспертизу крана?
Лучший ответ
Здравствуйте, Андрей. Вам придется возмещать ущерб, причиненный имуществу соседей. Экспертизу шарового крана нужно обязательно сделать, можно будет предъявить регрессный иск к производителю. А может даже удастся заменить Вас на надлежащего ответчика (производителя).
С уважением, Виталий Борисович.