Если получил гражданство РФ в Луганске

Если получил гражданство РФ в Луганске и не встал на воинский учет. Смогут лишить гражданства?
Лучший ответ

Здравствуйте. Никто никого за это лишить гражданства не имеет права. Такой ответственности просто не предусматривает Кодекс РФ об административных правонарушениях. Переживать просто не о чем. Желаю вам удачи!

Встать на воинский учет или лишат гражданства РФ

На сайте опубликован Федеральный закон от 08.08.2024 № 281-ФЗ

"О внесении изменений в статью 4 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" и статью 22 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации"

Согласно данного закона вносятся правки в Закон "О гражданстве Российской Федерации" от 28.04.2023 года № 138 ФЗ.

Основанием для лишения гражданства Российской Федерации будут являться

Сообщение заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательства РФ, выразившееся в том числе

- в совершении преступления (приготовление к преступлению или покушение на преступление)

- в совершении действий, создающих угрозу национальной безопасности Российской Федерации

- в неисполнении обязанности по первоначальной постановке на воинский учет

В случае если гражданство Российской Федерации было приобретено не по рождению, и новый гражданин Российской Федерации не встал своевременно на воинский учет, то его могут лишить гражданства Российской Федерации.

Согласно абз. 4 п. 1 ст. 10 Закона № 53-ФЗ, мужчины которые приняли российское гражданство и являются военнообязанными, необходимо в течение 2-х недельного срока со времени регистрации по месту жительства встать на воинский учет.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования - с 08.08.2024 года

Определенные риски прекращения гражданства РФ в связи с неисполнением обязанности по постановке на воинский учет существует.

Но необходимо отметить, что из ст. 3 Федерального закона от 28.04.2023 № 138-ФЗ следует, что акты законодательства в области гражданства Российской Федерации применяются к отношениям, возникшим со дня вступления в силу этих актов, если ими прямо не предусмотрено иное.

Также в Федеральном законе № 281-ФЗ, который дополнил ст. 22 ФЗ «О гражданстве» нет информации о том, что его действия распространяются на прошлое время.

Вместе с тем, в соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны состоять на воинском учете в военном комиссариате.

Следовательно, будучи Гражданином РФ предусмотрена обязанность по постановке на воинском учете, поэтому для избегания каких-либо последствий необходимо встать на воинский учет.