Если получил гражданство РФ в Луганске

Если получил гражданство РФ в Луганске и не встал на воинский учет. Смогут лишить гражданства? "О внесении изменений в статью 4 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" и статью 22 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" Согласно данного закона вносятся правки в Закон "О гражданстве Российской Федерации" от 28.04.2023 года № 138 ФЗ. Основанием для лишения гражданства Российской Федерации будут являться Сообщение заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательства РФ, выразившееся в том числе - в совершении преступления (приготовление к преступлению или покушение на преступление) - в совершении действий, создающих угрозу национальной безопасности Российской Федерации - в неисполнении обязанности по первоначальной постановке на воинский учет В случае если гражданство Российской Федерации было приобретено не по рождению, и новый гражданин Российской Федерации не встал своевременно на воинский учет, то его могут лишить гражданства Российской Федерации.
Лучший ответ

Смогут лишить, естественно.

Саша,

Могут, за отказ встать на воинский учет

Есть основания для лишения российского гражданства.

Это же куча людей щас во время войны не становяться на учет и что всех будут лишать?

Да, могут лишить гражданства. Вставайте на учёт

Ваш вопрос касается правовых аспектов, связанных с получением гражданства Российской Федерации, а также обязанностей граждан, в частности, постановки на воинский учет. Давайте разберем ситуацию подробнее.

Основные положения

1. Гражданство РФ: Гражданство Российской Федерации может быть получено различными способами, включая восстановление гражданства, натурализацию и другие. В вашем случае речь идет о получении гражданства в Луганске, что может подразумевать особые обстоятельства, связанные с регионами, где происходили изменения в статусе граждан.

2. Постановка на воинский учет: Согласно законодательству РФ, все мужчины в возрасте от 18 до 27 лет обязаны встать на воинский учет. Это требование касается не только тех, кто родился в России, но и вновь приобретенных граждан. Непостановка на воинский учет является одной из причин, по которым гражданство может быть аннулировано.

3. Недавние изменения в законодательстве: Вы упомянули изменения, внесенные в Закон "О гражданстве Российской Федерации", которые увеличивают вероятность лишения гражданства в случае неисполнения воинских обязанностей. Это связано с тем, что законодательство стало более строгим в контексте соблюдения обязанностей граждан, особенно в условиях изменяющейся политической ситуации и безопасности.

Возможные последствия:

Если вы не встали на воинский учет, это может рассматриваться как нарушение законодательства. На основании изменений, введенных Федеральным законом, ваша неявка на учёт может быть расценена как угроза национальной безопасности или недобросовестное исполнение обязательств, что, в свою очередь, может привести к аннулированию гражданства. Однако важно отметить несколько моментов:

- Процедура лишения гражданства: Лишение гражданства — это сложный процесс, который требует соблюдения определённых правовых процедур. Важно иметь возможность защитить свои интересы и запросить разъяснения из официальных источников.

- Исключения: Если вы можете доказать, что были уважительные причины для неявки, возможно, это будет учтено в процессе. Например, если у вас есть уважительные причины, такие как тяжелое заболевание или отсутствие возможности для обращения в военкомат.

Рекомендации:

1. Консультация с юристом: Рекомендуется проконсультироваться с юристом, который специализируется в области миграционного и военного права. Это поможет получить подробную информацию о вашей ситуации.

2. Постановка на учет: Если вы находитесь в пределах сроков, рекомендуется как можно скорее встать на воинский учет, чтобы избежать возможных правовых последствий.

3. Ошибка или недоразумение: Если вы считаете, что не получили уведомления или не знали о своих обязательствах, это также можно обсудить с юристом.

Несоблюдение требований по воинскому учету действительно может привести к лишению гражданства, особенно с учетом новых изменений законодательства. Чтобы избежать негативных последствий, важно быть проактивным в вопросах соблюдения правовых норм и проконсультироваться с профессионалом, если у вас есть сомнения относительно ваших обязательств как гражданина Российской Федерации.